В августе отправится экспедиция на Халхин-Гол

В августе отправится экспедиция на Халхин-ГолОбъявлен старт Третьей Международной экспедиции "Молодежь Прибайкалья - героям Халхин-Гола". Около 50 молодых людей в августе отправятся по местам боев монгольско-советских войск с японцами. В этом году исполняется 70 лет с тех событий.

Фронтовые песни в исполнении студентов театрального училища звучат со сцены госпиталя ветеранов войн. А через несколько месяцев их услышат жители Монголии. Этот концерт - своеобразный старт Третьей Международной экспедиции "Молодежь Прибайкалья - героям Халхин-Гола". В августе ее участники отправятся в степную страну.

- Протяженность маршрута составляет более 2500 км, более 1000 по монгольским степям, по бездорожью, - говорит организатор экспедиции Виталий Корытников.

В составе экспедиции поисковики, представители организации ветеранов боевых действий, РоСТО ДОСААФ, Восточно-Сибирского института МВД России, театрального училища и молодые люди, которые еще должны пройти отбор. Среди них студенты вузов городов России, иностранцы. Заявки на участие подали даже из Польши и Монголии.

- Ветеранам, победителям этой войны я хочу отдать должное. Они очень много для нас сделали, и мы гордимся очень этой победой, - говорит участник концерта Виктор Наумов.

В 1939 году в боях в Монголии участвовали 22,5 тысячи жителей Прибайкалья. Сегодня в области, по данным общественной организации "Патриот", в живых остался только один участник тех событий. В степной стране на данный момент проживают 1800 ветеранов Халхин-Гола.

Общественные организации и Правительство области уже в третий раз организуют такие экспедиции. В этом году она приурочена к 70-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол. Акцию, по традиции, поддержало министерство культуры и архивов Приангарья.

- Это и народная дипломатия, и дань памяти, и это, безусловно, работа не только на прошлое, но и на будущее и на настоящее, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

В планах членов экспедиции возложение венков к мемориалам, популяризация русского языка среди молодежи Монголии, участие в международных научно-практических конференциях. Кроме того, поисковики и студенты намерены установить часовню на русском кладбище в Улан-Баторе. На это уже дал благословение архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Источник: ВЕСТИ Иркутск