Елизавета Ильина ветеран Великой Отечественной еще не вернулась с войны

Елизавета Ильина ветеран Великой Отечественной еще не вернулась с войныЗа 4 года на фронте она спасла сотни раненых. Войну жительница Эхирит-Булагатского района Елизавета Ильина прошла в медсанбате. Но по документам до сих пор не вернулась с полей сражений.

Фотографии в доме Елизаветы Ильиной смотрят часто. В основном на них дети - в школе, в институте, на праздниках. Но самые дорогие для Ильиных вот эти - пожелтевшие от времени карточки военных лет. Мамины. На фронт Елизавета Африкановна попала 20-летней девчонкой. С тремя подружками в 1942-м записались в добровольцы:

- Война шла. Тяжелое время было. Что мы? Молодые. Думаю, ну, помогу как.

Ковать победу Елизавета Ильина помогала в медсанбате. На Дальнем Востоке. За 4 года медсестра спасла не одну сотню раненых. А в 1943-м познакомилась с молодым офицером. Сыграли свадьбу. Вскоре родилась первая дочка Алла. После окончания войны Андрей Ильин еще два года служил в Северной Корее. Домой, в поселок Харануты Эхирит-Булагатского района, семья вернулась только в 1947-м. Началась мирная жизнь - работа в колхозе, хозяйство, дети. Один за другим родились 9 девочек и один мальчик. И несмотря на то, что теперь у них уже свои дети и внуки, мама для них по-прежнему самый близкий человек.

- Они поедут с отцом, ну, поросят продавать. Мы без нее как-то как сироты. Вот смотрим. Как зайдет, как мама дома - как луч света она, - говорит дочь Мария Буинова.

Ветеран труда, мать-героиня, но не ветеран Великой Отечественной. В суете огненных лет медсестра потеряла военный билет. Позже пыталась восстановить, но архив оказался утерянным. Поэтому по документам она до сих пор не вернулась с полей сражений. Елизавете Африкановне не положены льготы, помощь социальных служб, повышенная пенсия. По словам женщины, для нее это и не главное:

- Дети, внуки, правнуки. Все богато. Больше что надо?

Источник: ВЕСТИ Иркутск