Завтра простятся с погибшими в авиакатастрофе

Завтра простятся с погибшими в авиакатастрофе Сегодня в Иркутской области день траура. Приспущены государственные флаги. Учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи. Напомним, 10 мая в авиакатастрофе недалеко от поселка Листвянка - в урочище Малышкино- погиб губернатор Приангарья Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак. Официальные причины крушения вертолета американской марки "Белл-407" еще не названы.

21:00, 12 мая. Брифинг у здания иркутского аэропорта. Внимание телекамер и журналистов заслуженному пилоту России Георгию Ячменеву, председателю Правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. Предположительно, она произошла 9 мая вечером в районе урочища Малышкино. О возможном крушении в МЧС узнали 10-го числа в 13:30. Как сказал накануне Георгий Ячменев, после первого дня работы комиссии, говорить о причинах ЧП преждевременно. Следствие рассматривает три основные версии - это техническая неисправность вертолета, ошибка в пилотировании и неблагоприятные погодные условия. Комиссия продолжает изучать место происшествия. "В ее составе опытные криминалисты, специалисты-расследователи межгосударственного авиационного комитета. Кроме того, в составе комиссии представители Ространснадзора, госаэронавигации, представители сертификационного центра, которые занимались сертификацией вертолета. Росгидромета. Поэтому все аспекты данного полета будут расследованы", - сказал Георгий Ячменев, председатель комиссии МАК.

Это фотографии с места крушения вертолета американского производства "Белл-407". Видеокадры остаются для СМИ закрытыми. Сейчас специалисты выясняют, был ли вертолет оборудован бортовыми самописцами. Обломки начнут вывозить с места происшествия сегодня. А накануне вечером в морг Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы привезли тела погибших в авиакатастрофе. По официальным данным, их четверо. Однако ранее сообщалось о пяти жертвах. "Сейчас проводится исследование. Следственные органы, которые ведут эти работы, и судмедэксперты подготовят информацию окончательную. А сейчас как можно говорить? Зачем?"

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации воздушного средства). Из Москвы прилетела группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре России. По заявлению врио губернатора Сергея Сокола, разбившийся вертолет принадлежал частному лицу и использовался областным правительством по договору. Согласно официальной версии, губернатор совершал рабочую поездку в поселок Большое Голоустное. Осматривал территорию, где будет располагаться особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала". По неофициальной версии, которая обсуждается в Интернете, Игорь Есиповский 9 мая вылетел на охоту. Комментируя "Сибирским новостям" эту информацию, специалисты-охотоведы заметили, что в районе урочища Малышкино это делать невозможно.

"Мы должны идти в будущее. Но светлую память Игоря Эдуардовича и всех, кто погиб в катастрофе предлагаю почтить минутой молчания...".

Память первого губернатора объединенной Иркутской области почтили минутой молчания накануне депутаты регионального парламента, министры Приангарья, мэры. И как сообщает пресс-служба регионального правительства, церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе - Игорем Есиповским, Михаилом Штондой, Виктором Куновым и Александром Шостаком - состоится завтра с 10 утра до 13:00 в актовом зале областной администрации, на первом этаже.

Источник: АС Байкал ТВ