В авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский

В авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь ЕсиповскийСегодня в результате авиакатастрофы погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Кроме губернатора на борту находился первый заместитель председателя правительства, руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по региону.

Информация поступила в 13:30. Сообщили, что в назначенное время вертолет не вернулся в Иркутск. По данным источника в правоохранительных органах, маршрут вертолета, на котором летел губернатор, не был зарегистрирован. Воздушное судно обнаружили сгоревшим в районе населенного пункта Большое Голоустное на побережье Байкала, в 125 км от Иркутска. "Оперативной группой, которая вылетела на вертолете МИ-8 МЧС России, этот вертолет был обнаружен в районе урочища Малышкино. После этого вертолет приземлился. Где-то на протяжении 2 км. они шли к этому вертолету. И сообщили, что обнаружено 5, предположительно 5, тел погибших", - сообщила Светлана Владимирова, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

Все обстоятельства катастрофы уточняются. На месте работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники ФСБ, следственного комитета, спасатели. Идет опознание тел. Руководство спасательной операцией будет осуществлять прибывший в Иркутск час назад начальник регионального центра МЧС генерал-майор Донияр Сафиулин. В ближайшее время в экстренном режиме в областной администрации состоится брифинг.

Свои соболезнования семье губернатора Игоря Есиповского выразили президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу президента.

Один из последних рабочих дней Игоря Есиповского. 8 мая в Музыкальном театре он поздравлял ветеранов с наступающим Днем Победы. Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года. В 77-м начал работать на Московском авиационно-производственном объединении. В 86-м окончил вечернее отделение Московского авиационного института, тогда же был избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов. С 92-го по 2000 годы Есиповский занимал пост генерального директора объединения "Российский авиафонд", который занимался защитой служащих военно-воздушных сил и работников авиакомплекса. В 96-м защитил кандидатскую диссертацию по военной экономике. В 2001 пришел работать на предприятие "Рособоронэкспорт". В 2005 и 2006 был генеральным директором "АвтоВаза". В 2007 занимал должность консультанта председателя Союза машиностроителей России. Бывший депутат ГосДумы пятого созыва. С 16 апреля указом президента Есиповский был назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. В ноябре 2008-го законодательное собрание Иркутской области утвердило его кандидатуру на пост главы региона.

Михаил Александрович Штонда был непубличной фигурой. В объективы видео и фото камер старался не попадать. Он был руководителем аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Также был помощником Губернатора, отвечал за обеспечение деятельности администрации по вопросам государственной гражданской службы, информации, связям с общественностью и национальным отношениям. Также курировал деятельность департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области; комиссии по правам человека при Губернаторе Иркутской области; отдела по вопросам обеспечения конституционных прав граждан и управления Губернатора Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе. Известно, что Штонда родился в 1965 году и некогда работал в московской фирме ООО "Фарм Синдикат". Занимался оптовой торговлей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Источник: АС Байкал ТВ