Условный срок за гибель ученика

Условный срок за гибель ученикаПогиб из-за халатности учителя. Пятилетний мальчик утонул во время занятий в бассейне. И сегодня Ленинский районный суд вынес свой вердикт в отношениии преподавателя физкультуры одной из иркутских школ.

В октябре прошлого года педагог Александр Фирсов проводил занятия по плаванию. В это время в бассейне было около 20 детей. Кроме Фирсова, урок контролировали 3 педагога и медсестра. Когда тренеры потеряли из виду Сашу Панова, он заплыл в глубокую часть бассейна и начал тонуть. Это заметили дети и позвали взрослых. Ребенка вытащили, но было уже поздно. Через несколько минут мальчик умер.

- В силу ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей утонул 5-летний мальчик Саша Панов. Было возбуждено следственным комитетом уголовное дело. В судебном заседании было опрошено большое количество свидетелей. Вина подсудимого была доказана полностью, - говорит старший следователь СО по Ленинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Иван Вантеев.

Суд пришел к выводу о том, что ребенок погиб из-за халатности Александра Фирсова. Он, в свою очередь, полностью признал свою вину и во всем раскаялся. Но, тем не менее, суд назначил ему наказание в виде двух лет условно с запрещением заниматься воспитательской деятельностью 3 года. Также ему придется заплатить родителям погибшего 300 тысяч рублей - это компенсация за моральный вред.

- Педагоги сказали, что это несчастный случай. Я не считаю, что это несчастный случай. Если бы он утонул где-то в озере, то это был бы несчастный случай. А это произошло под присмотром четырех человек. И никто ничего не смог сделать.

Мама погибшего ребенка Мария Григорян не согласна с решением суда. Она считает, что наказание должно быть более суровым. По ее мнению, это должно стать уроком должностным лицам, чтобы впредь не повторились подобные трагедии в других семьях. В ближайшее время она собирается оспаривать приговор.
 
Источник: Вести-Иркутск