За свой остров жители Баклашей готовы бороться

За свой остров жители Баклашей готовы боротьсяМесто отдыха, которое превращается в карьер. Жители Шелеховского района обеспокоены. Их любимый остров в окрестностях поселка Баклаши собираются срывать - чтобы изменить русло Иркута. Делается это для укрепления берегов. Однако на сельском сходе люди решили, что это им не нужно.

Совсем недавно на этот берег в солнечные дни приезжали отдыхать даже из Иркутска. Сейчас пикник под шум работающих тракторов и экскаваторов привлекает мало. О том, что на берегу Иркута началось какое-то строительство, жители Баклашей узнали случайно - пошли прогуляться на любимый остров и ахнули.

- Они в середину острова залезли, прямо в середине острова копают.

До этого момента шум от работающей техники списывали на ремонт федеральной трассы неподалеку. Жители Баклашей забили тревогу: из ниоткуда появилась гравийная дорога, перегородившая протоку, из которой они всегда набирали воду. С потоком воды эта импровизированная дамба не справляется. Возле нее скопился мусор. А посреди острова, непонятно для каких целей, вырыли целый котлован.

Еще одно новшество, неприятно удивившее баклашинцев, - вплотную к огородам началось строительство дороги, тут же появилась траншея с водой. А из-за этого в колодцах понизился уровень воды - примерно на 70 сантиметров. Это, говорят местные жители, достаточно много.

Пробурить скважину - удовольствие дорогое и для многих баклашинцев недоступное. Поэтому питьевую воду берут из колодцев или из Иркута. Теперь протока засорилась, из-за дамбы вода застаивается. Что будет дальше, баклашинцы боятся даже думать. Олег Станицкий вспоминает, как в детстве они с друзьями брали бутылку молока, булку хлеба и уходили на весь день к берегу:

- Здесь всегда собирались семьями, отдыхали, мы сами сюда детьми бегали, никогда здесь, сколько я помню, ни один ребенок здесь не утонул и не покалечился. Было место для отдыха, а сейчас эти места превращают просто в карьер.

Жители Баклашей обратились в Росприроднадзор. С просьбой провести проверку и выяснить, кто, зачем и на каких основаниях ведет эти работы.

- Нам предъявили документы, обосновывающие необходимость проведения работ - это берегоукрепительные работы, для безопасности поселка Баклаши, который подвергается воздействию высоких вод, чтобы поселок не затапливало, принято решение, согласовано, проведена экспертиза, принято решение немного изменить ход русла, часть острова приходится срывать, - говорит руководитель территориального органа Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков.

Инициатором проведения работ выступила администрация Баклашинского муниципального поселения.

- Мы стояли на учете уже много лет в области как зона затопления, в 2007-м несколько раз приезжала комиссия, как вы считаете, нужно - не нужно вам укреплять берег, я говорю - конечно, нужно, - говорит глава Баклашинского МО Валентина Московских.

Окончательные результаты проверки Росприроднадзора станут известны через неделю. Если выявятся нарушения, чиновники ведомства обещают - спуску никому не будет. А жители Баклашей готовы бороться за остров до конца. Большой воды они не боятся, куда сильнее их страшит возможность потерять свой кусочек нетронутой природы.

Источник: ВЕСТИ Иркутск