Военный госпиталь располагался в годы ВОВ в здании первой городской клинической больницы

Военный госпиталь располагался в годы ВОВ в здании первой городской клинической больницыИсторическую справедливость восстановили медики первой городской клинической больницы. Они выяснили, что в годы Великой Отечественной войны в здании лечебницы располагался военный госпиталь. В нем оперировали тяжело раненных фронтовиков.

После войны, когда госпиталь закрыли, многие врачи остались работать в больнице. В память о них на хирургическом корпусе установили мемориальную доску. Сегодня состоялось ее торжественное открытие. "Мы сделали запрос в Санкт-Петербург и получили официальный ответ о том, что с 4 октября 41-го года по 1 октября 45-го в этом здании находился госпиталь 3912. Поражали цифры. Написано, что за полугодие здесь было пролечено 1259 человек", - выступил главный врач МУЗ Городская клиническая больница N 1.

За годы Великой Отечественной в иркутском госпитале прошли лечение более 10 тысяч человек. Медики провели около трех тысяч операций, после которых многие пациенты снова возвращались на войну.

Источник: АС Байкал ТВ