Возможно будет снижению цен на бензин в Иркутской области

Федеральная антимонопольная служба выписала Роснефти предписание прекратить продажу бензина на конкурсной основе. В срок до 25 октября компания должна перестать продавать нефтепродукты через аукционы. Специалисты антимонопольной службы предполагают, что данное решение по делу компании «Роснефть» может привести к снижению цен на заправках. На некоторых АЗС Иркутской области цена уже упала почти на 1 рубль.

Расследование в отношении Роснефти антимонопольная служба начала в ноябре 2007 года, когда за месяц цена на бензин поднялась дважды. Нефтяную компанию обвиняют в нарушении федерального закона «О защите конкуренции».

Валентина Заморина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области:
— Роснефть допускала дискриминацию. Компания выбирала наивысшую цену-предложение и остальным участникам этих тендеров предлагала заключить договор только при условии, если они согласятся с этой наивысшей ценой. То есть Роснефть навязывала цену в процессе проведения торгов.

Сейчас решается вопрос о проведении антимонопольного расследования и взыскания административного штрафа. Его размер может составить от 1 до 15 % от выручки, полученной в ходе реализации нефтепродуктов.

Источник: АС Байкал ТВ