Смертельно опасный вирус не пройдет!

Смертельно опасный вирус не пройдет! Ввоз мяса из Мексики и США в Приангарье запрещен. А в аэропортах областного центра и Братска усилены санитарно-карантинные пункты Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Все это для того, чтобы не допустить проникновения в наш регион высокопатогенного вируса гриппа свиней. Его еще называют H1N1. Эпидемия похожего штамма гриппа - испанка - свирепствовала в мире с 1918 по 1920 год. Тогда ей заболели более 200 миллионов человек, 50 миллионов погибли. Как говорят специалисты Роспотребнадзора, у человечества нет иммунитета против этого вируса. Он передается воздушно-капельным путем. Симптомы такие же, как при обычном гриппе: повышение температуры, ринит, мышечные боли. Инкубационный период заболевания - 7 дней. Выявить H1N1 может только анализ крови. Нет также вакцины против него, а обычные препараты, которые применяют при лечении гриппа, не действуют. Зато вирус чувствителен к медикаментам, помогающим при птичьем гриппе. Врачи настоятельно рекомендуют жителям области воздержаться от поездок в страны, где зафиксированы случаи опасной болезни. В аэропортах особое внимание рейсам, на которых прилетают транзитные пассажиры из США и Мексики. Прямого сообщения между Иркутском и этими государствами нет.

- Проводится опрос пассажиров, при необходимости проводится измерение температуры тела, для этого санитарно-карантинные пункты оснащены бесконтактными термометрами, которые позволяют на расстоянии измерить температуру тела человека, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова.

- С 26 апреля официально Россельхознадзор ввел меры по ограничению ввоза продукции мясной из этих территорий. Конкретно в эти территории входит Мексика и 9 штатов Америки, - говорит пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Иркутской области Людмила Солдатова.

Источник: ВЕСТИ Иркутск