В скором времени набережная Ангары преобразится

В скором времени набережная Ангары  преобразитсяПроект укрепления берега и благоустройства территории от улицы Кожова до реки Ушаковка в очередной раз обсудили на градостроительном совете при мэрии Иркутска.

С докладом выступил главный архитектор "Иркутскгипродорнии" Сергей Демков. Он рассказал: разработчики планируют восстановить структуру бывшего Александровского сквера на бульваре Гагарина, а также Триумфальные Московские ворота на Нижней Набережной. Кроме того, установят новые лестницы и пандусы, ярусы покроют гранитной брусчаткой. Построят автопарковки более чем на 300 мест. "На один участок от моста до устья Ушаковки у нас уже есть заключение государственной экспертизы. То есть по второму участку у нас сейчас дорабатывается проект. В июне мы его закончим и передадим на экспертизу. То есть к концу второго квартала, точнее к началу третьего, мы должны иметь положительное заключение на весь участок набережной. Поэтому в процессе будут все согласования", - сказал Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

Как отметил председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, за последние годы в Иркутске это самый масштабный проект. Площадь территории - более 20 гектаров. Однако воплотить все задуманное в жизнь - задача вполне реальная. С учетом средств, которые выделяют из федерального бюджета на подготовку города к 350-летию. Приблизительная стоимость каждого участка более двух миллиардов рублей.

Источник: АС Байкал ТВ