Стремясь сэкономить, предприниматели, прибивают рекламные щиты на деревья

Стремясь сэкономить, предприниматели, прибивают рекламные щиты на деревьяДля одних украшение города, для других столбы для рекламы. Главный дендролог Иркутска и сотрудники административной комиссии Правобережного округа накануне провели рейд. Считали нарушителей, снимали баннеры и пытались лично встретиться с предпринимателями.

- К вам можно сейчас подъехать и застраховать машину? И автокредиты вы выдаете?

Проверяющие на месте пытаются выяснить, кто придумал такой способ размещения рекламы. Прямо на деревьях висят щиты с предложениями по страхованию, продаже пескоблоков и покупке недвижимости. Мало того, что баннеры размещены незаконно, они еще и вред тополям наносят. Посторонние предметы повреждают кору, нарушают обменные процессы и могут привести к гибели дерева. После разговора по телефону члены административной комиссии и главный дендролог отправляются к предпринимателю. Но на месте только его работник. Владельца страховой компании приглашают на административную комиссию.

- Я ему сейчас оставлю уведемление. Здесь будет все написано - когда подойти и во сколько, - говорит ответственный секретарь административной комиссии Правобережного округа администрации Иркутска Андрей Маркелов.

Теперь предпринимателя, решившего сэкономить на "двигателе торговли", ждет двойной штраф - за незаконное размещение рекламы и порчу деревьев. В совокупности он может составить до 50 тысяч рублей. По словам главного дендролога города Надежды Кузьменковой, баннеры с завидной регулярностью появляются на деревьях, несмотря на постоянные предупреждения и штрафы:

- Зеленый фонд города мы бережем и следим, чтобы деревья не были столбами для рекламных щитов, а служили украшением города. Два года назад мы снимали, так же наказывали, но все возвращается на круги своя.

Сегодня все таблички и рекламные щиты на деревьях на улице Радищева и в районе Покровского рынка демонтировали. Но проверяющие не сомневаются, что через некоторое время такая реклама появится вновь.

Источник: ВЕСТИ Иркутск