"Хрустальные ворота" получил название новый терминал иркутского аэропорта

4 года работы, полмиллиарда рублей. Событие, которого ждали много лет. В Иркутске открылся новый терминал аэропорта. За необычный дизайн аэровокзальный комплекс уже получил название - "Хрустальные ворота".

Василий Миронов вместе с женой и двумя кошками - первые пассажиры, которые проходят через обновленный терминал. Отдыхали в Тайланде, на три дня заехали в Иркутск к родственникам, сейчас домой - в Мирный. Сначала по старинке пошли в здание международного аэропорта, но отправили сюда:

- Многие аэропорты, особенно в Москве Внуково и Домодедово, давно реконструированы. Как-то после Иркутска, когда прилетаешь, кажется, вот как здорово. Но теперь большой разницы мы не заметим".

Вип-персоны областного центра, представители власти региона, бизнес-элита. Так многолюдно в этом, только что обновленном, здании Иркутского аэропорта небыло никогда. Специально на открытие приехал министр транспорта России Игорь Левитин:

- Я думаю, что в докризисный период был миллион пассажиров. Что восстановится и этот объем. И он еще будет больше.

Реконструкция этого здание аэровокзала длилась четыре года. Потратили 510 миллионов рублей. Увеличили площадь в два раза. После реконструкции она составляет 13 тысяч квадратных метров. Обновили фасад. Произвели усиление несущих конструкций, провели все коммуникации, отделочные работы и установили новое оборудование.

- Мы должны смотреть вперед с оптимизмом и всегда радовать нас всех вот такими объектами, - говорит губернатор области Игорьт Есиповский.

Этот терминал иркутского аэропорта назван "Хрустальными воротами" - из-за своего необычного дизайна. Фасад выполнен из полупрозрачных зеркал. Внутри повсюду: стеклянные перегородки и витражи.

- Жители города, области и гости города с удовольствием войдут в этот аэровокзал и полюбуются современным решением проекта, - говорит первый заместитель гендиректора Иркутского аэропорта Олег Пастухов.

Обновленное здание отвечает всем современным требованиям. Просторный холл, удобная зона регистрации, досмотра пассажиров, два зала ожидания. Современный пункт выдачи багажа. Кстати, еще здесь появится своя часовня. А сегодня, перед тем как терминал начал работу, его освятили.

Москва, Новосибирск, Красноярск, Ербогачен, Бодайбо. И еще десятки городов России и Иркутской области. Обновленный терминал Иркутского аэропорта будет обслуживать исключительно внутренние рейсы. В день здесь способны принять до 800 пассажиров, до ремонта в два раза меньше.

На этом представители Иркутского аэропорта останавливаться не собираются. В планах реконструкция взлетно-посадочной полосы - ее старой части почти в три тысячи метров. Она отслужила уже 20 лет.

- Со стороны министерства транспорта обещано, что на эти цели средства будут запланированы. Потому мы сейчас занимаемся разработкой проектной документации, - говорит директор по строительству и ремонту иркутского аэропорта Алексей Рендоревский.

Упомянули на открытие и о строительстве нового Аэропорта, в Поздняково. Это в 40 километрах от областного центра. Работы должны начаться в следующем году. Открыть планируют в 2016. И тогда воздушная гавань Иркутска станет одной из самых современных не только в России, но в мире.

Источник: ВЕСТИ Иркутск