Аварийную дорогу в Усолье

Аварийную дорогу в УсольеКакой город не любит быстрой езды? Усолье-Сибирское. Там участок федеральной трассы М-53 уже давно находится в аварийном состоянии. Чтобы преодолеть его, необходимы навыки экстремального вождения. Кто в ответе за 14 километров дорожного полотна?.

14,5 километров встряски для водителей и пассажиров. Это самая аварийная дорога в Усолье. Ям в дорожном полотне местами больше, чем асфальта:

- Страдает не только автомобиль, страдает в первую очередь автомобилист, который за рулем: это сколько нервов, сколько подрезаний на дороге.

- Конечно, это очень плохо для машины, потому что или ехать нормальной дорогой, или такой дорогой, - говорят автомобилисты.

С просьбой решить проблему в мэрию обращались сотрудники ГАИ и прокуратуры. Ведь помимо ям в асфальте, на дороге, которая проходит через весь город, не работают светофоры. Но пока результата от обращений нет. Страдают те, кто водит автомобили, и те, кого возят. При этом несут убытки и автоперевозчики.

- У нас 2-3 единицы, а это в пределах 10-15 %, из-за аварийного состояния дороги имеют выход из строя. Это сорванные рейсы, - говорит руководитель ассоциации автоперевозчиков Усолья-Сибирского Юрий Моисеев.

Трассу латали, пока были деньги, говорят в местной администрации. Последние 10 лет такой возможности нет. Да и дорога не зона ответственности муниципалитета.

- Дорога всегда была федеральная, статус М-53 в полном объеме. Есть свидетельство, что это федеральная трасса, право собственности, выделен земельный участок, но, к сожалению, она не ремонтируется, - говорит глава администрации Усолья-Сибирского Игорь Тютрин.

А вот региональные власти другого мнения. Говорят, рано местная администрация сняла с себя ответственность.

- Документы действительно г. Усолье-Сибирское были предоставлены в Росавтодор, было совещание в феврале, где положительное приняли решение о включении дороги в федеральный перечень, но до сих пор этого в перечне нет. До сих пор этим должен заниматься муниципалитет, после того как она будет включена в реестр, она будет обеспечиваться за федеральный счет, - говорит министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов.

Внесение дороги в перечень федеральных трасс - дело времени. Но когда точно это произойдет - никто не знает. Поэтому пока автомобилистам лучше совершенствовать водительское мастерство. А пассажирам и пешеходам радоваться: ведь на такой трассе автовладельцы быструю езду не любят - слишком дорого обходится.

Источник: ВЕСТИ Иркутск