О проделанной в 2008 году работе отчитался мэр Иркутска

О проделанной в 2008 году работе отчитался мэр ИркутскаСокращение очереди в детские сады, реконструкция скверов, ремонт дорог. Сегодня мэр Иркутска Владимир Якубовский представил отчет о проделанной работе за 2008 год.

12 месяцев работы в часовом докладе градоначальника. Послушать отчет Владимира Якубовского пришли представители областной администрации, Законодательного собрания, общественных и религиозных объединений, депутаты Думы. Как и в 2007, в прошлом году рождаемость в городе превысила смертность. В Иркутске на свет появились 8 тысяч 308 малышей. Это говорит в том числе и о развитии системы здравоохранения. Медицинские учреждения ремонтировались и оснащались техникой.

- В 2008 на эти цели направлено 133 млн рублей. Для учреждений здравоохранения приобрели томограф, флюорограф, аппарат для искусственной вентиляции легких новорожденных, - говорит мэр.

Объекты социальной сферы еще и строились. Так, в городе появилось новое здание детского сада. Власти преследовали цель сократить очереди в дошкольные образовательные учреждения.

- В вопросах строительства детских садов, объектов социальной инфраструктуры город уделяет достаточно серьезное внимание, и второе, в докладе были выделены вопросы благоустройства, - говорит заместитель председателя Законодательного собрания области Геннадий Истомин.

В прошлом году благоустроили и реконструировали 5 скверов, на озеленение Иркутска потратили более 90 миллионов рублей. А на ремонт дорог города ушло почти полтора миллиарда. Привели в порядок около 550 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Из ветхих зданий в новые квартиры переехали 188 семей.

- Областная власть оценивает работу администрации как действительно ответственную, они сделали все, что могли при тех условиях, которые возникли, - говорит заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой.

Перед населением отчитался и председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Как и прежде, в приоритете были муниципальные программы, которые приняли депутаты:

- Первостепенными целями Думы города как представительного органа местного самоуправления, как и прежде, остаются сохранение социально-экономической стабильности, укрепление доверия населения местной власти.

В заключение градоначальник заверил, что власти по-прежнему будут заботиться о внешнем облике Иркутска, укреплении материально-технической базы больниц и поликлиник, школ и детских садов, библиотек и спортивных залов. А в условиях кризиса особое внимание уделять малообеспеченным гражданам.

Источник: ВЕСТИ Иркутск