Даже на биохимическом уровне левши отличаются от правшей

Даже на биохимическом уровне левши отличаются от правшейНе такие, как все. Иркутские ученые несколько лет исследовали правшей и левшей. И выяснили: различия существуют не только в поведении, но даже на биохимическом уровне. Легко ли левшам в мире, приспособленном для праворуких?.

12-летний Паша уже два года играет на трубе. Инструмент ему понравился сразу - звучит красиво, к тому же небольшой и мобильный. Единственное неудобство - играть на нем можно только правой рукой. А Павел - левша:

- Даже низкие нотки ты берешь, и тебе кажется, что это всё, это достижение. Очень сложно было учиться.

Иркутские ученые давно заинтересовались феноменом правшей и левшей. Известно, что у первых доминирует левое полушарие мозга, у вторых - наоборот. Самое яркое проявление этого - какая рука у человека ведущая. Но различия есть и в другом. Правши, как правило, обладают аналитическим типом мышления. А левши - натуры творческие и ранимые. Они более подвержены стрессу. Особенно дети. Ученые выяснили, разница есть даже на биохимическом уровне.

- У левополушарных больше цинка. Следовательно, разные реакции, в которых цинк является системообразующим фактором, протекают у них легче. У правополушарных, наоборот, больше железа. У них больше энергетических трат, - говорит директор Иркутского научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН Любовь Колесникова.

На уроке математики Лиза Сахаровская пытается сконцентрировать внимание. Левши - гиперактивные дети, поэтому сделать это им очень сложно. В школе у них и начинаются проблемы. Сейчас хоть, радуются психологи, таких ребят перестали переучивать писать "правильной" рукой:

- Я пыталась. Мы даже покупали прописи. Но ничего не получается.

Ученые Института педиатрии и репродукции человека в течение 7 лет проводили в иркутских школах эксперимент. Наблюдали за детьми с первого класса. Сначала каждого протестировали - у кого какое полушарие доминирует. Все индивидуальные особенности ребенка педагоги учитывали в работе. Одному, например, записывали задание на доске, другому - на листке бумаги. Рассаживали тоже по-особому, чтобы правши не мешали левшам. Результат эксперимента - исследуемые дети перестали болеть, в отличие от своих сверстников.

Весь мир создан для правшей. И обычно мы, праворукие, этого не замечаем. Вот специальные ножницы для левшей. Правой рукой резать ими совсем неудобно. Придется взять в левую. И вот тут понимаешь, что чувствует левша, когда почти на каждом шагу ему приходиться приспосабливаться к таким вот мелочам.

По статистике, на планете каждый шестой - левша. В иркутских магазинах пока для них выбор небольшой - ножницы, ручка да часы. Так что левшам остается мириться с миром, которым управляет правая рука. И привыкать, ведь мир не переделаешь.

Источник: ВЕСТИ Иркутск