Уволенным сотрудникам БЦБК предлагают новую работу

Уволенные сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината прошли онлайн-собеседование с работодателями из Иркутска.

Из целлюлозников в доярки и механизаторы. Десятки бывших работников БЦБК шли сегодня в местный центр занятости населения. На прямой связи с Байкальском Иркутск. Те работодатели, кому нужны квалифицированные специалисты, представили профили своих предприятий и рассказали о вакансиях. В основном это работа в сельском хозяйстве. Надежда Волкова стать дояркой согласилась не раздумывая:

- Я могу выехать уже 5 числа и приступить к работе.

- А кем вы хотите работать?

- Я дояркой.

Зарплату ей пообещали от 7 до 12 тысяч. Для женщины, воспитывающей четверых детей без мужа, подходящей работы в Байкальске нет. Поэтому и приняла приглашение переехать в село. От счастья даже не спросила, в какое.

- А адрес-то запишите!

- Я уже обрадовалась, что есть какая-то зацепка.

Байкальчан также волновал вопрос жилья. Работодатели обещали помочь. Да и работники центра занятости пояснили, что при переезде сокращенным полагается частичная оплата съемного жилья в течение 3 месяцев.

Работодатели не делают акцент на специальностях целлюзно-бумажной промышленности. Для каждого есть возможность пройти переподготовку. Возможно, сегодняшний видеосеанс сыграет решающую роль для некоторых байкальских семей.
 
Источник: Вести Иркутск