Земельные участки будут выделять бесплатно

Бесплатная земля в ИркутскеЛетом в Иркутской области начнется бесплатное выделение земельных участков. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента Юрий Фалейчик.

Согласно недавно принятому закону области, земля будет выделяться в собственность определенным категориям граждан. Это ветераны, инвалиды 2-й и 3-й групп, работники государственных и муниципальных учреждений, жители северных территорий, а также многодетные семьи, в которых не менее трех несовершеннолетних детей. Для того чтобы претендовать на такие участки, обязательно нужно в органах местного самоуправления стоять в очереди на получение жилья. По новому закону полагается 20 соток под строительство дома и 50 гектаров для фермерского хозяйства.

Юрий Фалейчик заявил, что всем муниципалитетам до 1 июня необходимо разработать положение о порядке безвозмездного выделения земельных участков. И подчеркнул - чтобы гектары использовались по назначению, а не для добычи природных ископаемых, их будут предоставлять с условием.

- Земельные участки под крестьянско-фермерские хозяйства, безусловно, надо давать. Но только тем, кто работал на этом участке давно. Мы установили правило, что получение в собственность этой земли можно только людям, которые в течение 5 лет этот участок возделывали.
 
Источник: Вести Иркутск