Свою коллекцию исторических находок художник передал музею "Тальцы"

Свою коллекцию исторических находок художник передал музею Археологические находки, которые проливают свет на историю. Художник Влад Несынов передал в дар музею "Тальцы" свою коллекцию предметов. Ее он собирал 25 лет.

Каждому новому экспонату в "Тальцах" несказанно рады. Музей достаточно молодой, его фонды начали формироваться лишь 15 лет назад. В наше время найти что-то по-настоящему интересное с исторической точки зрения становится все труднее. А тут целая коллекция, в которой более 100 предметов. Украшения костюма шамана, иглы для шитья жилами животных, жёрнов ручной мельницы, седла:

- Этот камень существовал в качестве печати. Росписи раньше не умели ставить, чтобы удостоверить то, что ты присутствовал или сделка произошла, или еще что-то.

А это поющая стрела. Такие использовали буряты и монголы в 18 веке. В наконечнике специальное отверстие, во время полета в него попадал воздух и получался свист. Так воины пугали врага. Самый загадочный экспонат коллекции Влада Несынова - "Байкальская принцесса". Мумия трехмесячной девочки, найденная в 2002 году недалеко от Иркутска. О ней писали газеты, говорили на центральных каналах. Однако до сих пор происхождение и возраст находки не выяснили.

- Аккуратненько, чтобы она, бедненькая... Она и так вся хрупкая. Главное, чтобы она не развалилась.

Это готовая экспозиция. Хозяин коллекции художник Влад Несынов даже проиллюстрировал ее. Картинами из тяжелой доисторической жизни первобытных людей. А такой он увидел "Байкальскую принцессу". 25 лет поисков экспонатов. Он планировал открыть собственный музей, недавно от мечты пришлось отказаться.

- У нас сейчас большие сложности есть при открытии частных музеев и, по всей видимости, он понял, что государственный музей, такой крупный, как "Тальцы", с данной задачей справляется более эффектно, более продуктивно, и потому передал эту коллекцию, - говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Уже 1 апреля коллекцию Влада Несынова смогут увидеть все посетители музея "Тальцы". Через два месяца "Байкальскую принцессу" отправят на экспертизу. Точный возраст находки намерены узнать иркутские ученые.

Источник: ВЕСТИ Иркутск