Не только животным угрожают вырытые на бильчирском пастбище траншеи

Не только животным угрожают вырытые на бильчирском пастбище траншеиОпасность для животных и людей. Пастбище села Бильчир Осинского района теперь опоясывает глубокая траншея. Кому понадобилось калечить землю?.

Эта черная борозда на белом поле сразу бросается в глаза. Груды вывороченной земли снег не сумел скрыть. А в этом году его как никогда много, говорят местные жители.

Сейчас на этих полях еще лежит снег. Пройдет несколько недель, и они зазеленеют первой свежей травой. Это пастбище, на котором пасется скот из Бильчира. И общественный, и личный. В этом году выпас будет представлять угрозу для животных.

Глубина - до трех метров, ширина - до двух. А протяженность этой рукотворной ловушки для животных и людей - свыше двух километров. Люди и техника появились на бильчирских сельхозземлях осенью. Работать старались украдкой.

- Здесь была задействована очень хорошая техника, которая даже в зимнее время, в ночное время, под Новый год занималась изъятием труб, - говорит жительница Бильчира Нина Гудкова.

Трубы в земле - это ирригационная система, проложенная еще в восьмидесятые годы прошлого века на полях бывшего совхоза "Бильчирский". Совхоз давно развалился, система бездействовала. Чугунные трубы и стали приманкой для охотников за черным металлом. Договор на их извлечение с одной из предприимчивых иркутских фирм по личной инициативе подписал экс-директор совхоза, а ныне одноименного сельхозпредприятия. Оно сейчас существует только на бумаге:

- Оно у нас не пашет и не сеет. Ни одного гектара не было обработано земли. Находится последние три года в стадии банкротства.

Не пашет, не сеет, а трубы понадобилось вырыть и продать для приобретения солярки на весенние полевые работы. Именно такую причину указал в объяснительной Россельхознадзору руководитель предприятия. Контактов с нашей съемочной группой он благополучно избежал: помешали неотложные дела. Они же, вероятно, стали препятствием для явки на заседание местной Думы, в которую обратились жители. Для тревоги есть все основания.

- Будет происходить обвал земли, эта траншея будет увеличиваться и увеличиваться. Могут туда упасть коровы, и не только коровы, даже люди, - говорит глава администрации МО "Бильчир" Борис Хошхоев.

Часть труб успели вывезти. Остальные так и остались в разрытой траншее. Россельхознадзор еще в феврале предъявил виновнику предписание о нарушении земельного законодательства.

- Это самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы. На должностное лицо, естественно, наложен штраф, - говорит государственный инспектор отдела земельного контроля управления Россельхознадзора Татьяна Машанова.

В случае невыполнения предписания дело будет передано в мировой суд. Историей с продажей труб уже заинтересовалась прокуратура. А пока жители Бильчира вынуждены приучать своих коров пастись только рядом с домом.

Источник: ВЕСТИ Иркутск