Как о маленьком ребенке заботятся сотрудники турбазы о мохнатом госте

Как о маленьком ребенке заботятся сотрудники турбазы о мохнатом гостеПока у него нет имени, но зато есть характер. И отменный аппетит. На базе отдыха в Братском районе поселился маленький хозяин тайги. О мохнатом постояльце заботятся, как о маленьком ребенке.

Он бурый, как сибирский медведь. А на шее белый "галстук", как у гималайского хищника. Несколько дней назад на одной из баз отдыха в Братском районе появился необычный постоялец.

- Отдыхающие ездили в санаторий в Аршан. Это Тункинская долина, ближе к монгольской границе. Пояснили люди, что мама его погибла, они сами следовали в Усть-Кут и думали, что у них он как-то там будет жить, в Усть-Куте. Но по дороге, видимо, с ним намаялись и, прослышав о том, что здесь, где-то в наших районах, есть в ангарской деревне где-то медведи, приехали сюда. Но люди они не местные, поэтому приехали к нам в "Жарок", - говорит сотрудник базы отдыха Дмитрий Фадеев.

Скорее всего, говорят охотоведы, этот мишка остался без матери по вине браконьеров. На турбазе хозяину тайги родителей заменила местная овчарка Лара. И хотя выглядит он рядом с Ларой маленьким щенком, все время проявляет свой медвежий норов.

Регулярные прогулки мишке просто необходимы. Свежий воздух. Но выводят его на улицу ненадолго: опасаются переохлаждения. Ведь обычно медвежата появляются на свет в конце декабря и до весны из берлоги не выходят. Работники турбазы говорят - жить здесь маленькому топтыгину придется как минимум до лета. И только когда он окрепнет, подрастет, постараются найти ему хороших хозяев. На волю выпускать его нельзя.

- Этот медвежонок с того момента, как был вынут из берлоги, отнят от мамки, он обречен на гибель. Поэтому в животный мир отпускать его сегодня бесполезно. Он уже никогда не выживет. Он будет немощным и погибнет. Мы его будем содержать до тех пор, пока не найдем ему достойное место для дальнейшего существования, - говорит сотрудник базы Юрий Архиреев.

Найденыша сразу поставили на довольствие. Пришлось, правда, проконсультироваться у специалистов - чем кормить такого зверя. Выяснилось - рацион у маленького медведя должен быть точно таким же, как и у маленького ребенка, - как можно больше молока. И кормить косолапого приходится как младенца - каждые 3-4 часа. В молоко добавляют витамины. Аппетит, кстати, у гостя отменный. После внушительной порции требует еще добавки. Очень настойчиво требует.

Источник: ВЕСТИ Иркутск