67 семей соотечественников переселились в Приангарье из-за рубежа за два года

67 семей соотечественников переселились в Приангарье из-за рубежа за два годаУникальная природа и широта сибирской души. Это привлекает наших бывших соотечественников при выборе нового места жительства. Программа по их переселению в Россию стартовала два года назад. Иркутская область на втором месте в Сибирском федеральном округе по количеству граждан, переехавших к нам из экс-республик Советского Союза.

Трудоспособные, семейные и рискованные - таков общий портрет переселенцев из-за рубежа, переехавших в Приангарье. Семья Баталиных не исключение. Из Казахстана они перебрались в Шелехов год назад. Будучи русскими, с рождения жили в родной республике, но, считая Россию более перспективной для развития своих дочерей, Баталины решили переехать.

- У нас там было все - квартира, машина, вещи. Пораспродавали там все, и у нас не хватило на двухкомнатную здесь.

Приангарье выбрали потому, что глава семейства проходил здесь в студенчестве практику. Уникальная природа и доброжелательные сибиряки запали в душу настолько, что, когда встал выбор куда ехать, долго не колебались - в Сибирь. Государственной выплаты на обустройство хватило, чтобы снять на первое время жилье, дожить до первой зарплаты. Детей определили в школу и университет. И пусть тяжело обживаться на новом месте и ремонт в квартире до сих пор не доделали, однако ни о чем не жалеют:

- Ну, не в доме счастье, не в квартире, пусть дети выучатся, может быть, еще кого-нибудь возьмем, не родим, так в детском доме возьмем.

Казахстан на первом месте по переселенцам в нашу область. 28 семей прибыли именно из этой республики. На втором месте - Киргизия. На третьем - Молдова. Всего за два года работы программы по переселению соотечественников из-за рубежа Приангарье выбрали новым местом жительства 67 семей, а это 162 человека. Чуть меньше половины из них - дети.

- 70 участников программы трудоустроены. 14 - нет, по разным причинам. Зачастую люди заняты переобучением или обустройством на новом месте, - говорит замминистра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Наталья Брускова.

По госпроекту, переселенцам оплачивается проезд до нового места жительства, доставка контейнера с вещами и выдается 40 тысяч рублей основному участнику программы и по 15 - каждому члену его семьи. В центральную часть России наши бывшие соотечественники едут охотнее. Но и в миграционной службе Иркутской области сейчас 80 заявок на переселение в Приангарье.

Источник: ВЕСТИ Иркутск