В Иркутской области отменят выплату социального пособия в размере 200 рублей для многодетных семей

Отмена социальных пособииПравительство Иркутской области предлагает исключить ежемесячную выплату социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка для многодетных семей. Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть, законопроект разработан на основании служебной записки заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Ведерникова и резолюции заместителя председателя правительства Александра Моисеева. Цель данного законопроекта – сокращение расходов областного бюджета в 2009 году. По словам Крутя, исключение ежемесячной выплаты социального пособия в размере 200 рублей позволит сэкономить около 100 млн. рублей.

На сегодняшний день в Иркутской области более 17,4 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается свыше 56 тыс. детей. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подчеркнул, что все остальные меры социальной поддержке в документе сохранены. Так, на обеспечение бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей предусмотрено свыше 189 млн. рублей, а также предусмотрены средства в части обеспечения лекарственными средствами и на приобретение комплекта одежды. Чтобы предотвратить возникновение социальной напряженности на территории Иркутской области вводится переходный период, то есть законопроект вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. 

Старший помощник прокурора Иркутской области Петр Парцей отметил, что законопроект принимать нельзя даже в условиях кризиса, так как он ухудшает социальное положение многодетных семей, может негативно сказаться на демографической ситуации. «Закон не может быть прият, исходя из Конституции РФ», - сказал Петр Парцей. Его мнение полностью поддержал заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин.

Как пояснила временно замещающая должность министра финансов Иркутской области Татьяна Поронова, в бюджете на 2009 год средства на реализацию закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» не заложены в полном объеме. Кроме того, по словам Татьяны Пороновой, в январе-феврале в Иркутской области крайне тяжелая финансовая ситуация: не дополучено 25% налогов, поэтому приходится идти на такие не популярные меры.

Большинство депутатов Законодательного Собрания выступили против принятия данного законопроекта. В итоге комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС решил направить законопроект в Контрольно-счетную палату Иркутской области для финансово-экономического обоснования, а затем депутаты ЗС примут окончательное решение.

Источник: Телеинформ