На льду Иркута неизвестные устроили свалку мусор

На льду Иркута неизвестные устроили свалку мусорБытовые отходы и опилки на льду. На Иркуте неизвестные устроили стихийную свалку. Мусор туда привозят каждый день на грузовых машинах. Когда лед начнет таять, все попадет в воду.

Кучи мусора, спрятанные в кустах. Такое можно встретить едва ли не в каждом районе области. Однако свалка прямо на льду реки - редкость. Те, кто вывозит сюда отходы, грубо нарушают закон об охране окружающей среды.

До ближайшего поселка Черемушки около 500 метров. И эта дорога проходит прямо по льду Иркута. Здесь можно совершенно незаметно проехать и складировать отходы.

Маргарита Бело живет неподалеку. Дорога проходит мимо ее дома. Как рассказывает женщина, она видела, как в сторону Иркута проезжало много машин с опилками и мусором. По несколько рейсов в день. Маргарита Федоровна считала, что везут все это на дачи. Но недавно обнаружила эту огромную свалку:

- Здесь ведь не только опилки. Мы с вами сейчас стоим на воде. И когда будет таять, все это потечет в большой Иркут. Снег привозят с города, вот этот мусор и бытовой.

Те, кто вывозит сюда мусор, пытаются его тут же сжигать. Поливают мазутом и пытаются поджечь. Но все ведь не сожжешь. Часть куч появилась здесь совсем недавно, снег даже не успел их скрыть. Руководитель Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков пообещал, что в ближайшие дни инспекторы ведомства по этому факту проведут проверку. И накажут виновных:

- Вплоть до уголовной ответственности. Если наших полномочий не хватает, мы передаем в прокуратуру и дальше. Возбуждается уголовное дело.

Чтобы весь этот мусор не попал в реку, необходимо срочно его вывезти. Ведь скоро наступят теплые дни, и лед здесь начнет таять.

Источник: ВЕСТИ Иркутск