Организации и предприятия Иркутской области уволят почти 11 тыс. человек

Безработица в Иркутской областиОб увольнении 10,9 тыс. человек объявили 403 предприятия Приангарья. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев на заседании антикризисной рабочей группы при губернаторе. Среди увольняемых 1 тыс. 923 человека являются лицами пенсионного возраста.
В настоящее время 3,4 тыс. человек уже уволены, 7,5 тыс. продолжают работать. Из числа уволенных трудоустроены 1,3 тыс. человек, в центры занятости населения обратились 1,6 тыс. человек. По сведениям службы занятости населения Иркутской области, 2,5 тыс. человек из числа высвобождаемого персонала получат работу на предприятиях, проводящих реорганизацию.

Численность зарегистрированных безработных в Иркутской области в настоящее время составляет 30,2 тыс. человек, тогда как в начале января их насчитывалось 24,7 тыс. человек. Уровень безработицы за полтора месяца вырос с 1,8% до 2,2%. Одновременно на 5 тыс. мест сократилось число вакансий, о которых работодатели заявили в службу занятости населения. С начала 2009 года за трудоустройством обратились 23,2 тыс. человек, из них 7,3 тыс. трудоустроены.

Для того чтобы избежать негативных последствий массовых сокращений, правительство Иркутской области планирует привлечь более 2 млрд. рублей из федерального бюджета. По словам Александра Моисеева, ожидается, что эти средства поступят в Иркутскую область в апреле-мае текущего года.

Субсидия из федерального бюджета на сумму 200 млн. рублей значится в проекте программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Иркутской области в 2009 году. Документ предусматривает обучение, переподготовку и повышение квалификации, находящихся под риском увольнения граждан, организацию общественных работ, финансовую помощь в открытии собственного дела и поддержку при переезде на работу в другую территорию. Проект программы будет обсуждаться 18 февраля на заседании Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на котором будет решен вопрос о выделении необходимых средств. «Мы надеемся подтвердить, что предпринимаемые правительством Иркутской области меры получат финансирование», – отметил Александр Моисеев.
 
Источник: Телеинформ