Сегодня, 15 февраля отмечают всемирный день детей, больных раком

{mosimage}Этим детям посвящен день в календаре. Каждый год в России пять тысяч малышей и подростков узнают, что они тоже такие. 15 февраля отмечают всемирный день детей, больных раком. Врачи уверяют, что уровень медицины сегодня дает возможность пациентам и их семьям не отчаиваться. Процент тех, кто выздоравливает, с каждым годом растет. В Иркутской области за прошлый год прошли лечение от этого заболевания почти полторы сотни детей.

"Чем больше ты будешь есть, тем быстрее ты отсюда уедешь. Мы с тобой вышли на финишную прямую". К этой финишной прямой 11-летняя Тоня Галченкова шла без малого полгода. Столько времени назад ей поставили диагноз - лимфома. И вот скоро дома, в Нижнеилимском районе, Тоня будет вспоминать, как страшный сон, курс химиотерапии, уколы, капельницы. "Так меня должны уже выписать. До понедельника еще посмотрим, анализы поднимем, может быть домой отпустят", - говорит Тоня Галченкова.

Несколько лет назад не каждого ребенка, больного раком, удавалось спасти. Сегодня, говорят медики, лекарства, методы лечения позволяют поставить на ноги 90% маленьких пациентов. "У нас есть пациенты, которые лечились несколько лет назад. Выросли. Уже имеют свои семьи, своих детей, и приезжают, показывают. Нас, конечно, это очень радует. Ради этого стоит вообще работать в детской онкологии", - сказала Светлана Умнова, заведующая онкогематологическим отделением ИОГДКБ.

Детского онколога Светлану Умнову и ее коллег можно смело назвать педиатрами суперкласса. Их пациенты подвержены любой инфекции. И врачам необходимо сразу определить малейшие осложнения. Но, возможно, самое тяжелое - это общение с мамой больного ребенка. Именно она в этом деле почти половина успеха. "В детской онкологии работают врачи, которые умеют разговаривать не только с ребенком, а с мамой. Потому что ее нужно вернуть из ее вот этого отчаяния, вернуть в реальность, вернуть, чтобы она не плакала ночи на пролет, а помогала лечить и выжить своему ребенку", - поясняет Светлана Умнова, заведующая онкогематологическим отделением ИОГДКБ.

Вот и Анастасия Рудых - мама четырехлетней Дианы - не позволяет себе слабости, а помогает дочери бороться с лейкозом. "Она как-то спокойно к этому относится. Она понимает, что она болеет. Но все говорит, что "вот я выздоровею, мы пойдем в цирк и еще куда-то". Она шибко не ждет, что скоро выздоровеет. Она все в садик мечтает пойти", - призналась Анастасия Рудых, мама Дианы.

Время в больнице идет медленно. Между приемами лекарств и процедурами обитатели третьей палаты плетут из бисера различные украшения. Свой кружок называют "Умелые ручки". А вот Юлии Корененко больше нравится читать. Как и многие дети, она теперь говорит на особом языке - языке лечившихся от рака. "Попала сюда в августе, прохимичилась, теперь лучусь. Прохимичилась нормально, ну теперь лучебку проходим. Тоже все пока нормально. Надеюсь, что скоро выпишусь. - А о чем ты мечтаешь? - Чтобы поскорей выйти отсюда, и чтоб у меня были свои кошки, и чтоб их было много. Вот моя мечта", - рассказывает Юлия Корененко.

16-летний Владислав Ведрашко скоро тоже выпишется. Ударил руку. Не обратил внимание. Образовалась доброкачественная опухоль кости. В областном онкодиспансере ему сделали операцию. Вовремя. Ранняя диагностика, говорят врачи, залог успеха. "Надо помнить одно, если мы ставим правильно стадию, то можно сохранить орган любыми путями. Для этого есть очень мощное химиотерапевтическое лечение. Все химиопрепараты до сегодняшнего дня у нас пока есть. Есть определенные опасности, что могут сократить финансирование, но это не окончательное решение. Я думаю, что правительство примет правильное решение", - отметила Виктория Дворниченко, главный онколог Иркутской области.

Сейчас важно, добавляет Виктория Дворниченко, завершить строительство нового онкодиспансера. Ведь с запуском объекта исчезнут очереди раковых больных. А это значит, помощь будет оказываться своевременно и взрослым, и детям.

Источник: АС Байкал ТВ