На 10 дней отложена консервация БЦБК

На 10 дней отложена консервация БЦБКВ Байкальске проходит встреча министра экономического развития Владимира Пашкова с работниками комбината. Министр намерен пригласить их принять участие в совещании по ситуации на предприятии и мерах, которые предпринимает Правительство области.

А накануне стало известно, что консервацию БЦБК отложили на 10 дней. Как заявило руководство предприятия на комиссии по чрезвычайным ситуациям, на возрождение и гарантированную работу котельной нужны деньги. Участники заседания пытались разобраться, что будет с энергоисточником, который снабжает теплом Байкальск. Запасы угля там уже сейчас на исходе. Денег на закупку топлива у БЦБК нет. Руководство комбината предлагает муниципалитету взять ТЭЦ и все соответствующие коммуникации в аренду. Тогда жители города останутся с теплом. По мнению директора предприятия, спасти Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат можно единственным способом - это разомкнуть систему замкнутого водооборота. А пока руководство комбината продолжает готовиться к его консервации.

- Безусловно, мы будем ситуацию стабилизировать на минимальном, по крайней мере, уровне, если большего достичь мы не можем, но мы не должны допустить социальных коллизий, - сказал министр экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков.

Источник: ВЕСТИ Иркутск