Минимум четыре раза проиндексируют в 2009 году пенсии

Минимум четыре раза проиндексируют в 2009 году пенсииС 1 марта базовая часть пенсии повысится на 8,7 %. В среднем это почти на 414 рублей. Об этом сегодня нашей программе рассказала управляющая отделением пенсионного фонда России по Иркутской области Надежда Козлова.

Ранее предполагалось, что базовая часть пенсии увеличится дважды в год - в марте и декабре. На 8,5 и 26, 45 %. Страховая вырастет в апреле почти на 16 %. Однако после встречи премьер-министра Владимира Путина с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой ситуация несколько изменилась.

К запланированному росту в марте добавили еще две десятых процента, а в декабре сейчас планируют увеличить базовую часть на треть. С апреля индексация страховой части составит 17,5 %. Также Владимир Путин сообщил, что если инфляция в этом году будет выше, чем предполагалось, повысить пенсии необходимо будет еще раз. В 2008 году была подобная ситуация.

- Итак, предстоит по Закону три повышения. Два раза базовой части пенсии - 1 марта и 1 декабря, и страховой с 1 апреля. И как незапланированное, но предполагаемое четвертое с 1 августа.

В Иркутской области сейчас 700 тысяч пенсионеров. В месяц на выплату пенсий и ЕДВ у регионального отделения уходило почти 3 миллиарда 700 миллионов рублей. С 1 марта дополнительные расходы в связи с повышением базовой части пенсии увеличатся на 144 миллиона рублей. С 1 апреля еще на 294 миллиона. В среднем, пенсия за год должна вырасти на 1 тысячу 300 рублей.

Источник: ВЕСТИ Иркутск