На Саянском посту Иркутской таможни оформлена первая электронная декларация

На Саянском посту Иркутской таможни оформлена первая электронная декларацияЭтот пост стал третьим в области, где применяется самый современный метод оформления деклараций. Его главные преимущества — скорость и антикоррупционность.

Эта кипа документов, необходимых для таможенного оформления товаров, скоро совсем перестанет быть актуальной. Во всяком случае, на постах Иркутской таможни. Вот и в Саянске теперь электронная система позволит в кратчайшие сроки декларировать продукцию.

Значительный вклад в развитие декларирования вносят вот такие частные таможенные брокеры. За невысокую плату они помогают участникам внешнеэкономической деятельности в оформлении документов. Например, эта фирма-брокер, которая уже работает с двумя постами Иркутской таможни, начала сотрудничество с еще одним — в Саянске. В качестве примера сегодня для таможенного электронного оформления был представлен один вагон с пиломатериалами. В планах фирмы оформлять на экспорт до 30 вагонов лесоматериалов каждый месяц. Работники Иркутской таможни отмечают — технический прогресс делает процедуру декларирования не такой затянутой и сложной, как прежде.

Будущее за электронным декларированием — это однозначно. В век информационных технологий все идет, бежит вперед. На сегодняшний момент Федеральной таможенной службой выпущен уже второй приказ, касаемый применения электронной формы декларирования и сегодня у участникам ВЭД уже есть возможность выбора по какому пути идти.

Плюсы новой системы очевидны. Подача и отправка электронной грузовой таможенной информации может происходить из самых отдаленных районов от местонахождения таможенного поста. Кроме того весь процесс оформления декларации теперь занимает полчаса. Важен и еще один момент. Декларант и инспектор, работая в электронной системе, между собой напрямую не общаются, а значит исключается любая возможность коррупционных действий.

Мария Павлова, зам. директора по внешнеэкономической деятельности таможенного брокера: «Форма предоставления такова: это может быть формализованный документ, который создается непосредственно при оформлении самой декларации из сведений, которые заявлены и заполнены в грузовой таможенной декларации, либо это неформализованный документ в виде сканированных документов, в виде фотографий документов.»

Первая электронная декларация в Иркутской таможне была выпущена летом 2006 года на Иркутском посту. Год спустя к системе был подключен Шелеховский таможенный пост. С тех пор оформлены более двух тысяч электронных деклараций. В скором времени и в Нижнеудинске заработает самая современная система таможенного оформления и контроля. Запуск системы намечен на конец февраля.

Источник: АИСТ ТВ