Старым компьютерам - новую жизнь

Старым компьютерам - новую жизньВ Иркутске энтузиасты из списанной техники собирают работающие электронные машины, которые затем верой и правдой служат новым владельцам. В основном, это социальные приюты и общественные организации. В ближайшее время мастера собираются передать нуждающимся крупную партию таких компьютеров — восстановленных из небытия.

С такой техникой, что ни делай — работать не будет, говорит программист-любитель Дмитрий Сидоров. Эти электронные машины были созданы лет 20 назад. С тех пор прогресс ушел далеко вперед. Современные компьютеры мощнее примерно в 3 тысячи раз. А вот другие технические экспонаты, которым лет 7- 8, вполне пригодны для работы. Дмитрий вместе с братом Иваном собирает новые компьютеры из старых. Из трех может получиться один, но хороший.

Дмитрий Сидоров, программист: «Там есть полноценный офис, игрушки, пасьянсы. Понятно, что если человеку требуется специфическое программное обеспечение, типа 1С бухгалтерия, то ее установить сюда, конечно, можно, но это потребует больших усилий».

Все свободное время братья Сидроровы проводят здесь — в мастерской. Это не работа — досуг. Материал ищут в компаниях и фирмах города. Вот недавно, таким образом, получили 25 устаревших мониторов. Один компьютер можно собрать за час, а можно провозиться и несколько суток. Но дело стоит того, говорят братья: сборной техникой они уже снабдили несколько детских домов и социальных центров региона. И всегда это — подарок.

Вот так — по старинке- с помощью бумаги и ручки, Любовь Аликина рисует свои проекты. Ярая общественница, она сделала все возможное, чтобы двор стал чище, добилась проведения капитального ремонта в доме. Теперь готовит проект строительства спортивного корта. В списке на получение техники у братьев Сидоровых Любовь Константиновна — в первых рядах. Купить новый компьютер нет возможности

Любовь Аликина, председатель территориального общественного самоуправления: «Сегодня я сначала занимаюсь у одного частого лица. Через 2 часа он уходит из дома, и я иду в другую организацию, работаю там. И вот так в течение дня бывает до 5 мест меняю, в которых приземляюсь, отрабатываю, и в итоге получается продукт, например, проект».

Работа в мастерской не останавливается ни на один день. Через неделю братья Сидоровы планируют передать нуждающимся самую большую партию собранных компьютеров — около 30 штук.

Источник: АИСТ ТВ