Пять семей остались без крыши над головой

Пожар в центре ИркутскаУтром загорелся двухэтажный деревянный дом в центре Иркутска. Пламя распространялось настолько быстро, что большинство жильцов, спасаясь, не успели взять с собой даже документы.
К дому по адресу улица Декабрьских Событий, 69 сегодня утром стянули главные силы иркутских спасателей. Возгорание возникло в начале восьмого, рассказывают жильцы. Большинство из них еще спали, поэтому выскакивали на улицу прямо в белье. "Сквозь сон почувствовала, что начала задыхаться: соскочила, включила свет, разбудила свою семью. В чем спали, в том и выскочили на улицу. Не успели даже документы вынести. Остались дома 4 кошки и собаки. Собаки-то успели выскочить, а вот кошки, наверное, погибли", - рассказывает Ирина Пеженская, погорелец.

Теперь Ирине Пеженской и ее семье временно придется жить у родственников в Хомутово. А вот Хасану Камчиеву идти некуда. Паспорт - единственное, что у него осталось. Молодой человек снимал комнату на втором этаже вместе с братом. Во время пожара был на работе. А когда вернулся - увидел лишь пепелище. По версии жильцов, виновники случившегося - соседи, которые не по назначению использовали свои подсобные помещения. "Вечером у соседей сзади в кладовке был обогреватель. Его оставили на ночь включенным. Ночью там гуляли, дискотека была. Только к 5 часам там успокоились", - говорит Хасан Камчиев, погорелец.

На двух этажах деревянного дома проживали пять семей, в том числе с детьми. Никто не пострадал. Пока на месте работали спасатели, движение в центре Иркутска было перекрыто. Деревянное строение тушили более трех часов.

Что стало истинной причиной пожара, и предоставят ли погорельцам временное жилье? Официальные комментарии по этому поводу мы надеемся получить к вечеру.
 
Источник: АС Байкал ТВ