Офицеры ИВВАИУ получат квартиры в Иркутске

Офицеры ИВВАИУ получат квартирыОфицерам ИВВАИУ, которые остались в Иркутске, выделят жилой комплекс. 150 семей военных уже получили квартиры. Имущество и землю училища передадут в собственность города.

Хорошая новость в трудные дни. Так встретили новый приказ Министерства обороны в Иркутском высшем военном авиационном училище. Несмотря на перевод учебного заведения в Воронеж, принято решение выделить офицерам, оставшимся в Иркутске, квартиры, а именно целый жилой комплекс. Вот он - несколько пятиэтажных блок-секций. Его построили за счет средств Министерства обороны.

- Приятное это то, что строящийся дом передается училищу. У нас 518 бесквартирных, вот сегодня порядка 150 квартир мы получим, - говорит начальник отдела капитального строительства ИВВАИУ Виктор Шпрах.

В очереди в ИВВАИУ 518 человек, 380 из них ютятся с семьями в общежитии или вынуждены снимать жилье. К концу года офицерам дадут еще 24 квартиры. В другом доме - построенном частными инвесторами на территории училища. Согласно договору с Минобороны, строительство на ведомственной земле разрешено в обмен на 15 процентов от общего числа квартир. Весь жилой фонд училища, в том числе и новые квартиры, а также детский сад, в ближайшее время передадут на баланс города. Для этого предстоит сделать полную инвентаризацию всех объектов, инженерных коммуникаций.

- У нас объекты жилого и нежилого фонда неразрывно связаны с землей. Они должны передаваться с землей, - говорит заместитель председателя КУМИ Иркутска, начальник имущественного департамента КУМИ Марина Быргазова.

Министерству обороны придется перевести в собственность муниципалитета и землю. Это даст возможность городу продолжить дальнейшее строительство на территории и развитие инфраструктуры.

Процесс перевода жилого фонда ИВВАИУ городу начнется уже в феврале. Для этого создана специальная группа. В нее вошли представители города и военные.

Обе стороны готовы собрать все необходимые документы как можно скорее. И если судьба жилого городка уже решена, то что будет с учебной частью - пока неизвестно.

Однако не исключено, что это решится уже в ближайшее время. Через неделю военные, городские власти и правительство области соберутся на совместное совещание.