Жители Верхне-Маркова выживают без электричества почти месяц

Жители Верхне-Маркова выживают без электричества почти месяцСвечи и старинные фонари на вес золота. С конца декабря в поселке Верхне-Марково нет электричества. Свет дают только в больнице, школе и пекарне.

Январь 2009 стал для жителей Верхне-Марково настоящим испытанием. Мало того что на улице -50, в большинстве домов поселка нет света. Электричество отключили перед самым Новым годом. 30 декабря.

- Новый год мы встречали при свечах. Мы давно уже не романтичные люди, многие пенсионеры. А потом все так и пошло. И теперь нас уже приучили к мысли, что все нормально. В центре есть всегда свет, а по нашим микрорайонам можно отключать?! - возмущена жительница поселка Ольга Толстова.

Свет есть в центре поселка. Все жизненно важные объекты функционируют. Больница, пекарня. В школе и в библиотеке лампочки горят. А вот для двух тысяч сельчан (всего в Верхне-Марково проживают три тысячи человек) самым ценным в доме стали свечи. Пришлось вспомнить и про старинные фонари:

- Люди-то озлоблены, света нет. Сегодня со свечкой, завтра со свечкой... Тут уже и свечек нет. Тут с фонарями, тут надо лампу. Ни приготовить, ничего. Вот сейчас только-только заварили - все, отключили свет. Дети остались без обеда!

- Вот я и пригласила показать, как я выживаю. При помощи паяльных ламп.

Индивидуальный предприниматель Тамара Хамнаева паяльной лампой спасает коммуникации. Чтобы те не разморозились и не лопнули. Бойлерная без электроэнергии, естественно, не работает. Женщина в отчаянии.

Причина всех бед вот эти электростанции. Точнее двигатели, при помощи которых и должна вырабатываться электроэнергия. Для того чтобы в домах Верхне-Марково было светло, достаточно двух агрегатов, а во время отопительного сезона должны функционировать четыре. Вся беда в том, что эти авиационные моторы с самолетов АН-12 были установлены здесь еще в советские времена. И сейчас могут работать на минимальной мощности.

- И вот мы мучаемся. С одной станции отключаем поселок, потому что ее не хватает. Вот эти станции, на которых мы работаем, они уже ресурс выработали. Одна была до тридцатого декабря. Она уже масло ела ведрами! - говорит директор коммунального предприятия Николай Кондратьев.

К решению проблемы подключились местные власти, депутаты Заксобрания. И сегодня утром стало известно: из Можайска и Екатеринбурга везут в Верхне-Марково два новых двигателя. Стратегически важный груз ожидают в поселке со дня на день.

Источник: ВЕСТИ Иркутск