На БЦБК обсудили последствия закрытия предприятия

Производство БЦБКСегодня на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате обсуждали последствия закрытия предприятия. Участниками встречи стали министр экономического развития правительства Иркутской области Владимир Пашков и профсоюзный комитет БЦБК.

Владимир Пашков рассказал, что эксперты из Канады, которые занимаются разработкой туристических проектов, считают, что Байкальск - оптимальный вариант для открытия высшей школы олимпийского резерва. Этому способствуют расположение города и климатические условия. По словам министра экономического развития, в будущем это частично решило бы проблему безработицы в Байкальске. А пока служба занятости населения области представила программу содействия попавшим под сокращение. На БЦБК это 1557 человек. Всего же на комбинате работали почти 2,5 тысячи. Один из главных пунктов документа - организация курсов для переобучения. А также трудоустройство детей сокращенных работников в возрасте от 14 до 18 лет. Программма областной службы занятости уже начала действовать.

Работники комбината, то есть там был весь профком, они попросили правительство Иркутской области и лично губернатора о том, чтобы они посодействовали. На собственников комбината - "Континеталь менежмент", чтобы все-таки все долги, которые существуют на сегодняшний день, были выплачены, и были выплачены компенсации в полном объеме. Также рассматривался вопрос - его озвучил председатель профкома Шендрик - о том, чтобы отменить приказ о сокращении и издать новый приказ. Таким образом работники комбината, которых сократили, смогут получать компенсацию не три месяца, а шесть месяцев. Сейчас этот вопрос будет обсуждаться в правительстве Иркутской области, пообещал Владимир Пашков.

Источник: Вести Иркутск