Родители курсантов иркутского военного вуза проводят голодовку

Голодовка матерей курсантов ИВАИИБессрочную голодовку проводят 18 матерей курсантов и вольнонаемных преподавателей Иркутского военного авиационного инженерного института (ИВАИИ), протестуя против решения Минобороны о переводе учебного заведения в город Воронеж, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

В декабре 2008 года министерством обороны было принято решение о передислокации ИВАИИ в Воронеж, однако это решение было отрицательно воспринято учащимися, преподавателями, гражданским персоналом и общественностью.
«Родители и персонал ИВАИИ объявили голодовку вчера и проводят ее на территории военного городка училища в здании клуба. Самочувствие протестующих против передислокации военного училища в Воронеж пока не вызывает опасения», - сказал источник.По его словам, сроки голодовки пока не объявлены.

В Иркутском военном авиационном инженерном институте в настоящее время учатся более 4 тысяч курсантов. В институте готовят специалистов для ВВС с высшим инженерным образованием.

Глава Иркутской области Игорь Есиповский в конце декабря направил письмо руководству страны с просьбой отменить решение о передислокации ИВАИИ. Глава региона полагает, что училище в городе Воронеже, куда планируется перевод курсантов из Иркутска, не готовит специалистов по эксплуатации боевой авиационной техники и инженерно-авиационному обеспечению боевых действий. Есиповский считает, что ликвидация военного учреждения в восточной части страны ослабит не только воинскую инфраструктуру приграничных районов, но и «идет в противоречие с политикой государства, направленной на закрепление населения в Сибири и на Дальнем Востоке».

Представители Минобороны ранее поясняли, что передислокация ИВАИИ проходит в рамках реформы российской армии. Согласно ей, вместо 65 военных образовательных учреждений в стране останется десять.

Источник: Газета.ру - http://gazeta.ru/