Митинг в поддержку ИВВАИУ

Митинг в поддрежку ИВВАИУЧудовищная ошибка. Именно так называют приказ о переводе Иркутского высшего военного авиационного училища в Воронеж практически все, кто имеют какое-то отношение к ВУЗу. Сегодня преподаватели, выпускники, родители курсантов собрались у Дворца спорта "Труд" на митинг. В попытке отстоять училище, свои интересы и более глобально - российскую армию. На митинге прозвучало предложение направить обращение к президенту и премьеру страны. Чтобы они прислушались к мнению тех избирателей, которые голосовали за них на выборах.

"Рвут по живому. Такое серьезное училище - это оплот наших Вооруженных Сил. Его хотят просто раздавить, уничтожить. Говорят, что перевезут - это все бред, все будет потеряно. Фактически это уничтожение - родного, дорогого, родной нашей армии российской", - уверена Надежда Мамонова. "Там написано - перебазирование. Но фактически - это ни что иное, как ликвидация. Училище - это, прежде всего, люди. А если 80% не желают ехать в Воронеж, как это иначе назвать?", - сказал Владимир Разумихин, полковник в отставке

"Мы бьемся с родителями с момента, как первая информация прошла. Мы стучимся по все двери - посылали телеграммы президенту, премьеру, военным прокурорам всех мастей отправили письма. Никакого ответа, стена молчания", - говорит Ольга Мурзина, мама курсанта ИВВАИУ.

"Авиация - это концентрация всех научно-технических достижений во всех областях. Подготовить специалистов по эксплуатации современных летательных аппаратов - это огромный труд", - отметил Григорий Ващенко, профессор.

"Я выпускник этого училища и просто неравнодушный к этой фатальной ошибке. Никаких экономических, резонных оправдывающих мер этим действиям нет. В Воронеже нет никакой базы. Сейчас курсанты уходят неизвестно куда - генерал там говорит: ну, привозите, разместим. А кого мы выпустим-то?", - сказал Алексей Щекин, майор.

"Те, кто был на нашем аэродроме - это невозможно себе представить: самолеты стратегической авиации ТУ-22, самолеты военно-транспортной авиации ИЛ-76. Как их перевезти туда? Потому что там нет ни одного самолета. А как можно научить курсанта обслуживать самолет, не имея материала?", - вопрошает Сергей Желтухин, подполковник запаса.

"Я родилась, можно сказать, в ИВВАТУ, мои родители военнослужащие, себя тоже считаю военнослужащей. Есть плакаты, что ИВВАТУ - это наша страна, наша жизнь. Если разрушат ИВВАТУ - то разрушат судьбы многих людей", - считает Олеся Кобзарь.

"Политики, непонятные деятели в рядах министерства обороны такие решения принимают. Думаю, их надо поправить самым жестоким образом", - говорит Алексей Щекин, майор.