Иркутская область занимает 81 место в России по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону

Область не подготовлена к отопительному сезонуПо подготовке к отопительному сезону Иркутская область занимает 81 место из 83 регионов. Об этом сообщил сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой. По его словам, этот факт был отмечен на совещании федерального уровня по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Как рассказал Юрий Гуртовой, по итогам проведенного анализа сложившейся ситуации в регионе выяснилось, что ежегодно одни и те же проблемы возникают в одних и тех же территориях. «Как правило, мэры начинают спохватываться только после того, как в их районах и городах происходит чрезвычайная ситуация. И все они жалуются на нехватку средств и надеются на помощь регионального бюджета. Однако деньги, которые запрашивали к зиме муниципалитеты, выделены в полном объеме. Вопрос в том, куда уходят эти средства?» - сказал Юрий Гуртовой.

Он привел пример, связанный с поселком Янталь Усть-Кутского района, в котором недавно прорвало канализационную трубу в нескольких местах. «Разве мэр поселка не знал раньше об этой проблеме?» - задал риторический вопрос Юрий Гуртовой. Заместитель губернатора подверг резкой критике руководство и Тулуна: «Город находится рядом с Тулунским угольным разрезом, но как наступает зима, один из первых начинает заявлять о нехватке топлива».

Юрий Гуртовой сообщил о том, что в регионе создана специальная комиссия, которая будет отслеживать, как были использованы средства, выделенные на проведение отопительного сезона. Правительство Иркутской области готовит материалы для прокуратуры, которая намерена провести расследование по использованию бюджетных средств в территориях.

Источник: Телеинформ