запущены канализационные очистные сооружения Байкальска

Это современная и уникальная система, где применены передовые технологии мирового уровня. Степень очистки хозбытовых сточных вод составляет 98%. Это позволит БЦБК начать переход на замкнутый цикл водооборота.

Здесь еще и краска на стенах не успела подсохнуть, а работа идет полным ходом. Байкальские очистные сооружения запустили, как и было обещано главе региона, день в день. Проект стоимостью в 480 миллионов успешно реализован. "Эта система достаточно затратная, но она помогает очистить воды на 98%. Это уникальные цифры для России. Мы их выбрали потому, что знаем насколько важен Байкал", - сказала Ольга Гайкова, директор Департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области.

Значимость события, говорят собравшиеся, переоценить трудно. Ведь после запуска очистных Байкальска, путь к переходу БЦБК на систему замкнутого водооборота открыт. Раньше очистные сооружения комбината очищали не только промышленные, но и хозяйственно-бытовые стоки города.

Именно сюда теперь поступают отходы со всего Байкальска. На канализационных сооружениях стоки пройдут несколько этапов очистки, и вернутся в Байкал, как уверяют специалисты, кристальной водой.

Стоки проходят механическую очистку - множество фильтров, затем попадают в биореакторы австрийского производства. Их здесь шесть. В этой диспетчерской и управляют всем процессом.

Генеральный директор БЦБК Андрей Дрибный сегодня тоже на экскурсии. Оценивает уровень проделанной работы и еще раз подтверждает: "10 сентября комбинат полностью перейдет на замкнутую систему водооборота, и прекратится сброс промышленных стоков в Байкал. Я уверен, те действия, которые мы предпринимаем по экологизации производства не останутся незамеченными".

Тем временем, к работе на очистных сегодня приступила первая смена. Руководство города и предприятия уверяют: квалифицированных специалистов хватает. Оборудование сбоев пока не дает. Главное, чтобы обещания сбылись. "Проектировщики обещали, должна вода Байкала вытекать, то есть вода - очищенная до показателей Байкала", - отметил Валерий Кулаков, директор МУП "Канализационно-очистные сооружения Байкальска".

Источник: АС Байкал ТВ