Два дома на бульваре Рябикова находятся в аварийном состоянии

Авария домов на бульваре РябиковаДесять лет зима не радует жильцов двух многоквартирных домов в Иркутске. С приходом холодов в подвалах лопаются трубы. Подъезды превращаются в катки, квартиры в сауны.

"Сибирские сауны" - так горько шутят о своих пятиэтажках жильцы домов № 44А и 44Б по бульвару Рябикова. Каждую зиму здесь лопаются трубы и из подвала парит. Поэтому в квартирах очень сильная влажность. В морозы подъезды превращаются в ледовые катки. Встретить тут человека с загипсованной рукой или ногой - обычное сезонное явление.

В подъезде так парит, что такое ощущение, что находишься в бане. Даже днем ничего не видно на расстоянии вытянутой руки.

Жилец дома Оксана Коновалова показывает свою квартиру. Здесь она живет вместе со своей восьмилетней дочерью. Говорит, что эта ситуация повторяется из года в год уже 10 лет. По словам женщины, влажность в доме такая, что не выдерживают даже стены - грибок разъедает штукатурку, гниют мебель и полы. Из-за сырости портится проводка. Постоянная угроза электрозамыкания. Сами жильцы часто болеют. За короткое время, пока идет интервью, запотевает даже наша видеокамера:

- У меня уже дочка переболела воспалением легких. Ее увозили отсюда на скорой помощи. Они когда увидели, то были в шоке. Говорят, как здесь вообще может находиться ребенок. А что я могу сделать?!

За дома отвечает "Центральная управляющая компания". Там нам сообщили, что причина такой ситуации - сильная изношенность труб. Капитального ремонта не было уже 38 лет. Сейчас очередная авария устранена, но она может повториться в любой момент. По словам работников управляющей компании, у них недостаточно средств, чтобы самостоятельно провести реконструкцию теплосетей.

- Мы обращаемся с заявлением в администрацию, чтобы нам помогли отремонтировать дом. В данный момент дом находится в аварийном состоянии, - говорит мастер центральной управляющей компании Галина Верхозина.

Как нам сообщили в администрации Иркутска, по Жилищному кодексу, за ремонт и состояние домов отвечают сами владельцы квартир. Поэтому жильцы должны провести общее собрание, где и решить вопрос - собрать деньги на капитальный ремонт труб. Иначе людям так и придется не жить в домах, а выживать в саунах по-сибирски.
 
Источник: Вести Иркутск