Роспотребнадзор усилить борьбу с коррупцией

Борьба с коррупцией в ИркутскеБорьбе со взяточничеством - особое внимание. В Роспотребнадзоре разработали антикоррупционную программу.

Антон Жаворонков привез в Центр гигиены и эпидемиологии пробы воды со своего дачного участка. Вся процедура оформления документов заняла немного времени. Пробе присваивают номер и отправляют в лабораторию:

- Все быстро, все объяснили, как сделать, я взял бутылочки, увез-привез.

Все подразделения Роспотребнадзора теперь работают по принципу "одного окна". В области создается сеть многофункциональных центров.

- Любой человек по любой проблеме идет в один адрес - это многофункциональный центр, и там по истечении месяца он получает разрешительные документы. Не надо никуда бегать, все будет в одном многофункциональном центре, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

Создание таких центров - часть большого антикоррупционного плана, принятого на территории Иркутской области. Главная цель - сократить личный контакт сотрудников и посетителей. Новые подходы в работе должны прежде всего защищать предпринимателей. Все проверки юридических лиц теперь должны проходить только с санкции руководителя Роспотребнадзора. И не чаще, чем раз в 3 года:

- С апреля было отказано в 62 случаев проверок. Неправильно оформлены документы, не те причины для того, чтобы идти на проверку.

Предполагается, что проверки юридических лиц различные контрольные ведомства станут проводить совместно, а не по очереди, как раньше. Рабочие места специалистов, где будет проходить прием граждан, планируют оборудовать системами видеонаблюдения. Должно сократиться и время рассмотрения документов - с 30 до 20 дней. Программа по борьбе с коррупцией рассчитана до 2011 года.

В новом году борьба с коррупцией выйдет на новый уровень, обещают в Роспотребнадзоре. По каждому случаю злоупотребления служебным положением будет проводиться специальная проверка.
 
Источник: Вести Иркуск