Воплощенные во льду, "Легенды Байкала"

Воплощенные во льду, Скульпторы заканчивают строительство городка в сквере имени Кирова. Главную елку Иркутска там откроют 25 декабря. И к этому моменту все работы необходимо завершить.

Вот у нас табло рядом. Постоянно смотрим, погода хорошая!", - говорит Евгений Тимкович, ледовый скульптор.

Куда уж лучше! Термометр показывает минус пять. Погода благоприятствует. Строительство городка скульпторы начали в первых числах декабря. Осталось не так много. Например, эта композиция будет изображать животный мир Прибайкалья. Кто встанет рядом с городской елкой N 1 - догадаться несложно. Традиционно здесь место для главных новогодних персонажей.

Впрочем, узнать по этой шапочке Деда Мороза пока еще очень сложно. Как и силуэт Снегурочки разглядеть в глыбе льда. Но все будет! Добрую половину городка скульпторы завершили еще в конце прошлой недели. В прежние годы здесь было царство Снежной королевы. Сквер украшали богатыри, копии исторических зданий. И вот впервые проект посвящен байкальской тематике, что радует, прежде всего, самих ледовых зодчих. "Мы очень любим Байкал. Любим очень природу. И постарались использовать пейзажный элементы, сибирские. Вообще, с байкальской темой очень приятно работать. Нам очень нравится", - говорит Гульнара Зелинская, ледовый скульптор.

Об этих героях "Легенд Байкала" иркутяне, конечно, слышали. Вот братья Култук с Баргузином делят омулевую бочку. А это воинственная Сарма, пронизывающая всех и вся леденящим дыханием. Недалеко шаман возле юрты. Есть еще непокорная красавица Ангара, ее возлюбленный Енисей. И, конечно, старик Байкал. У подножия трехметровой фигуры ледовый лабиринт из волн. Его практически сразу после постройки облюбовала детвора. Словом, неофициально городок посетители уже открыли.

И специально для тех, кто в отпуске на юге любит фотографироваться подобным образом! Впрочем, сюжет этой композиции южным не назовешь - семья народов Севера! При желании папа, мама и дочка или сын могут представить себя если жителями не Байкала, то, может быть, Чукотки.

Ледовый городок в центре города в этом году обошелся муниципальному бюджету, как и в прошлом - примерно в 400 тысяч рублей. Это включая услуги охранников. Актов вандализма пока не замечено, а вот дурной тон - да, рассказывают скульпторы. К ледовым фигурам горожане лепят монетки. "Не уместны вот эти вещи. Особенно, когда на глаза приклеивают. Вот у нас есть шаманский столб - вот туда, пожалуйста!", - считает Гульнара Зелинская.

Элемент, без которого ледовый городок нельзя считать полноценным, конечно, горка. До ума строители ее доведут позже. Те же, кому кататься невтерпеж, довольствуются пока малыми формами.

Источник: АС Байкал ТВ