Чиновники мэрии Иркутска сдали кровь

Чиновники Иркутска сдают кровьСотрудники администрации Иркутска приняли участие во Всероссийской акции общественной поддержки донорского движения. Кровь чиновники сдают не первый раз, но впервые сделать это решили коллективно.

Не в своих кабинетах, а на областной станции переливания крови сегодня началось утро работников городской администрации. Легкий завтрак. Сладкий чай, конфеты и печенье. Так здесь встречают всех доноров, это необходимо, чтобы кровь, как говорят врачи, хорошо "шла". Первыми в специальные кресла садятся медики. Начальник департамента здравоохранения Иркутска Ирина Губанова кровь сдавала не один раз. Однако последний был почти тридцать лет назад.

- Я считала, что возраст такой, что пробовать себя не надо. Изменилось оснащение, это кресло, - сказала начальник Департамента здравоохранения администрации Иркутска Ирина Губанова.

Чиновники - люди занятые и поэтому вместо щадящего для своего организма плазмафереза выбрали процедуру кровосдачи. При заборе плазмы в кресле донора пришлось бы провести минимум полтора часа. Кровосдача занимает всего десять минут.

- С чувством того, что это необходимо, потому что бывают разные ситуации, когда остро необходима кровь, и каждый из нас не застрахован, - сказал начальник Департамента образования администрации Иркутска Виктор Басюк.

Работники мэрии, говорят врачи, здесь неоднократно были замечены. Однако коллективно никогда не приходили. А ведь их кровь, как и любого другого донора, жизненно необходима многим людям.

- О дефиците речи не идет, другое дело бывают трудности с определенными, редкими группами крови, - сказал главный врач Областной станции переливания крови Николай Бутаков.

Сегодняшние доноры пообещали, что еще не раз придут сдать кровь.

После сдачи крови по закону донору полагается два выходных дня. Однако участники сегодняшней акции сразу после процедуры отправились на рабочие места.
 
Источник: Вести Иркутск