Размер субсидий на оплату коммунальных услуг в Иркутской области может сократиться в 2009 году

Субсидии ИркутянамСубсидии на оплату за жилье и коммунальные услуги в Иркутской области могут быть уменьшены, если будет принят закон «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области», который сегодня был рассмотрен на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания. Разработчик закона – правительство Иркутской области – предполагает изменить размеры региональных стандартов для предоставления субсидий, в результате чего в 2009 году данная социальная помощь может уменьшиться примерно на 600 млн. рублей. Депутаты ЗС считают, что сокращение субсидий повлечет значительное увеличение расходов населения, в том числе социально-незащищенных слоев, на услуги ЖКХ. С критикой проекта закона выступили и представители областного объединения профсоюзов.

Напомним, размеры региональных стандартов для предоставления субсидий  рассчитаны с учетом нормативной площади жилых помещений, максимально допустимой доли расходов населения на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи, размерами регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Как сообщила на заседании комитета ЗС начальник управления стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Ирина Гладышева, в законопроекте планируется внести изменения в региональный стандарт, связанный с нормативной площадью, которая учитывается при предоставлении субсидий. Его предлагается уменьшить для семей, состоящих от четырех и более человек. В ныне действующем законе установлен региональный стандарт нормативной площади по выплате субсидий и для семей из трех и более человек из расчета 18 кв. метров на одного человека. Получается, что семья в составе пяти человек может претендовать на субсидию, если она проживает в квартире площадью в 90 кв. метров. Однако редкая многодетная семья проживает в квартире с такой площадью. Авторы нового проекта закона предлагают установить другие стандарты: для семьи из четырех человек – 15 кв. метров, из пяти человек и более – 13 кв. метров на человека.

Авторы проекта предлагают изменить и стандарт для одиноко проживающих  пенсионеров. В настоящее время социальная поддержка при оплате услуг ЖКХ выплачивается им с учетом размера регионального стандарта, рассчитанного на 70 кв. м. В связи с «новыми экономическими условиями» правительство предложило данный стандарт уменьшить с 70 кв. м до 45 кв. м.

Разработчики законопроекта также предлагают изменить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов по оплате ЖКУ в совокупном доходе семьи. В частности, предлагается увеличить долю расходов пенсионеров на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 7 до 10%, и с 12 до 16% - для остальных граждан.

Ирина Гладышева заявила, что полностью социальные последствия принятия нового закона не просчитаны. В итоге депутаты – члены социально-культурного комитета ЗС выступили против принятия законопроекта в таком виде в первом чтении.

Источник: Телеинформ