Сбор подписей в пользу сохранения ИВВАИУ

Сбор подписей в пользу сохранения ИВВАИУПод таким обращением поставили свои фамилии более тысячи жителей Иркутска. Сегодня возле КПП училища прошел сбор подписей. Их отправят лидерам фракций в Госдуме, депутатам от Иркутской области, а также премьеру Владимиру Путину.

аУ КПП родного училища выпускник ИВВАИУ Павел Ежов - 20 лет спустя. Сегодня он директор охранного агентства. В 97-м ушел из армии по независящим от него обстоятельствам. Потом был ОМОН, командировки в Чечню. О курсантских буднях - только добрые воспоминания. С кем учились, хоть и разбросало по всей России, до сих пор встречаются. "У нас планируется встреча летом - выпуску 20 лет. Но если училище перенесут, где мы встретимся реально?", - говорит Павел Ежов, выпускник ИВВАИУ.

Павел удивляется - что будет со всей материальной базой училища? Ведь перевозить технику проблематично. "Те самолеты, которые прилетели сюда своим ходом, они уже выработали ресурс - наш такой термин, - и улететь отсюда не смогут. Разбирать тот же ИЛ-76, у которого фюзеляж 48 метров длиной, и отстыковывать крылья - их размах 50 метров - их везти, это надо спецплатформы подготавливать", - добавляет Павел Ежов.

О том, что иркутское авиационное может стать воронежским, во всеуслышание объявили на сессии Заксобрания в пятницу. В училище осенью побывала комиссия. Сказали: корпуса и казармы нуждаются в ремонте. Речи о закрытии не было. Спустя пару месяцев - перестали говорить о ремонте. Возникла перспектива перевода в Воронеж. "Была информация в виде телефонограммы, о том, что это достоверно, чтобы мы готовились. Также есть информация с примерным сроком прибытия сюда ликвидационной комиссии - я не буду говорить когда и о сроках перевода курсантов. Это все в ближайшем будущем", - сказал Александр Барсуков, профессор кафедры аэродинамики и конструкции летательных аппаратов ИВВАИУ. Но смириться с тем, что более чем 75-летняя история училища вот так закончится в Иркутске не хотят. Сегодня большинство из тех, кто работает и учится в ИВВАИУ, а также просто неравнодушные жители ставили свои подписи в надежде, что каждый автограф, с трудом выведенный ручкой на морозе, поможет исправить ситуацию, ведь официального приказа о закрытии пока нет. "Училище 10 лет назад выпускало 3,5 тысяч курсантов в год. Сейчас оно способно выпускать такое же количество при той же базе. Нам говорят, что базы недостаточно. Но как недостаточно, если мы выпускали по 3,5 тысячи?!", - комментирует Николай Даниленко, преподаватель кафедры авиационных двигателей ИВВАИУ.

В Зауралье иркутскому авиационному аналогов нет. Подготовкой таких специалистов занимаются в Ставропольском училище. По последней информации преподавательского состава, его также планируют закрыть.

Среди выпускников училища Герои Советского Союза, а также России, генералы, доктора наук. Этого, конечно, уже не отнять. А вот судьба нынешних преподавателей и курсантов пока неизвестна, как и самих зданий, которые, кстати, являются памятниками истории и культуры. В части корпусов ИВВАИУ в конце 19 - начале 20 веков располагалось юнкерское училище. Сохранится ли преемственность учебных заведений по подготовке кадровых военных в Иркутске? Или же МинОбороны все-таки поставит точку в этой исторической цепочке? Точного ответа, так свойственного военным, пока нет.

Источник: АС Байкал ТВ