Православный ледовый городок построили у храма Казанской Божьей матери

Ледовый городок в ИркутскеНеобычный ледяной городок построили в Иркутске возле храма иконы Казанской божьей матери. Он соответствует всем православным церковным канонам.

Такого в Иркутске еще не строили. Настоящий православный ледяной городок получился. Это была идея настоятеля и прихожан - вот так украсить территорию одного из самых красивых храмов Иркутска. Казанской иконы Божьей Матери.

- Арка - это символ. Это же все происходило в пещере, это все символично. И звезда появилась в момент рождения. И пастухи, волхвы, увидев эту звезду, пошли, - говорит скульптор Карим Мухамадиев.

Работали скульпторы, соблюдая все церковные каноны. Вот сцена рождения Спасителя. Ледяной вертеп. А в нем Иосиф, Мария, сам Божественный младенец. И животные, которые пришли порадоваться рождеству. А у главного входа - архангелы. Как и полагается, трубят. Будто призывают верующих идти в храм. И даже горка сделана в виде ледяной часовни.

На строительство городка ушло четыреста ледяных блоков. Трудились здесь мастера целую неделю. Местная детвора подарок уже оценила:

- Сейчас можно зайти и с горки покататься, посмотреть. Мне нравятся кресты, ангелы, горки.

Скульпторы обещают: еще эффектнее все эти ледяные скульптуры будут смотреться, когда смонтируют подсветку. А к Рождеству во дворе Казанского храма появится настоящая большая елка.
 
Источник: Вести Иркутск