Самый грязный воздух Приангарья - в Иркутске

Свалка в ИркутскеСтолица Приангарья регулярно подтверждает этот рекорд. И держит его почти десятилетие. Об этом говорят результаты анализов Центра мониторинга загрязнения окружающей среды. Его специалисты изучают атмосферу региона более 40 лет. Сейчас под наблюдением службы 19 городов и поселков.

На часах 13:00. В пункте наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха время делать забор проб. Ирина Чернышова - ведущий аэрохимик центра мониторинга окружающей среды - заполняет специальный талон. В нем отмечает температуру и давление. Потом собирает пробоотборную систему. "Она состоит из воздухозаборника. Вот он. Он выходит на крышу. А дальше идет распределительная гребенка. Ставятся поглотительные приборы. И побудитель расхода воздуха непосредственно вот этот респиратор", - поясняет Ирина Чернышова, ведущий аэрохимик Иркутского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Затем Ирина устанавливает пылевой фильтр. С правой стороны. Ветер сегодня - северо-западный. Пробы берут четыре раза в сутки. Аэрохимик включает приборы. И все трубочки и проводки начинают гудеть. Чтобы их выключить, специалисты вернутся через 20 минут. Результаты станут известны только завтра, после того, как их исследуют в химической лаборатории. Сюда поступает воздух с восьми постов Иркутска, Шелехова. А раз в неделю - из Листвянки. Его привозят в специальных трубочках с гранулами, пропитанными определенным раствором. И первым делом из газообразного состояния переводят в жидкое. "То есть она обрабатывается водой или каким-то другим поглотительным раствором, все это смывается с гранулок, которые там находятся. И потом уже происходит непосредственно химическая обработка. Методики разные, реагенты все разные. Ну, в общем-то, вот такая схема анализа", - говорит Наталья Сенкевич, начальник лаборатории.

Насколько воздух чистый, определяют по 12 показателям. Результаты химических исследований заносят в компьютерную систему. Затем по ней проводят годовой анализ. Начальник центра мониторинга Галина Кудринская рассказывает: в Иркутской области ситуация остается по-прежнему напряженной. Среди городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы - Братск, Зима, Усолье-Сибирское, Ангарск, Черемхово, Шелехов. Вот уже девять лет этот список возглавляет столица Восточной Сибири. Одним из самых неблагополучных участков областного центра специалисты называют район сквера Кирова. "Годовые концентрации на территории города Иркутска, вот скажем, бензапирен, превышали предельно допустимую норму в 3,6 раза. Вот максимальное ее загрязнение превышало норму в семь раз, и отмечалось в районе Академгородка", - сказала Галина Кудринская, начальник Иркутского центра мониторинга загрязнения окружающей среды.

Итоги этого года подведут в начале 2009-го. Впереди еще зима. В это время, как ни странно, воздух гораздо грязнее. В условиях безветренной погоды в Приангарье образуется так называемый задерживающий слой. Он не позволяет рассеиваться промышленным выбросам.

Источник: АС Байкал ТВ