На улицы Иркутска выйдут 28 новых автобусов марки "МАЗ"

На улицы Иркутска выйдут 28 новых автобусов марки 28 новых автобусов марки "МАЗ" до конца этого года выйдут на улицы Иркутска. Таких в столице Приангарья работает уже пять единиц. Накануне своим ходом из Минска пришли еще семь машин. Новые транспортные средства прямо на базе "Иркутскавтотранса" осматривал лично Владимир Якубовский.

На месте мэр города лично здоровался с каждым водителем "Автотранса". И беспокоился о комфорте пассажиров. Тепло ли им? "Самые теплые автобусы. Даже пассажиры говорят, что самые теплые - это новоленинские. Выходят из наших и садятся в городские - грязные и холодные".

Борьба как раз с такими грязными и холодными - главная цель администрации Иркутска. А вот и авангард пассажирского фронта - парочка новых "МАЗов". До середины декабря на улицах областного центра должны трудиться 28 таких машин. "Мы и говорим сегодня об автобусах средней и большой вместимости, чтобы уйти от маршруток, многие в настоящее время пришли в негодное состояние. Они решили свою проблему и надо переходить на новый уровень", - сказал Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Но прежде, чем от маршруток избавиться, их планируют еще и модернизировать. Такой GPRS-системой, с помощью которой можно следить за каждым автобусом на линии. К тому же это и выгодно. Например, в "Автотрансе" с ее помощью сократили затраты на дизтопливо - на 10%. "Совместно с частными перевозчиками на следующий год мы внедрим по городу эту систему, чтобы решить проблему пассажироперевозок",- заявил Владимир Якубовский.

Напоследок мэр прошел по гаражам, чтобы рассмотреть, в каких условиях работают сотрудники предприятия. Летом здесь сделали ремонт, в том числе в бытовке.

Лучше - это не только покраска. Самодельные лавки с сиденьями от старых "мерседесов", но, а также и новинка - душ. Вот только летом горячей воды нет. А так комфортно. Ну, и в целом все помещение - приятнее и уютнее стало. Вот только бы главного новшества дождаться.

Источник: АС Байкал ТВ