В Иркутских школах Интернету быть

Прекращение Федерального финансирования услуг по подключению школ к Интернету в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Интернет для школьников теперь должны оплачивать региональные власти.

Урок информатики в 17-ом лицее. По словам школьников, этот предмет у них один из самых любимых — можно бесплатно пользоваться Интернетом. Но накануне лицей мог вообще остаться без доступа в сеть.

Елена Буданова, преподаватель информатики лицея № 17 г. Иркутска: «В течение двух лет, которые прошли, трафик в интернет у нас оплачивался по национальной программе. Но начиная с 15 числа нам сказали, что будет оплачиваться по другому. Нам придётся искать поставщика для оплаты Интернета».

15 октября не только 17 лицей, но и все школы России отключили от сети Интернет. Раньше в рамках федеральной программы «Образование» трафик в сети оплачивался из Фдерального бюджета и был безлимитным. Но срок действия программы — два года — истек 15 октября. Вопрос, где взять деньги на Интернет в школах, государство предоставило самостоятельно решать местным властям.

Ученик, лицея № 17 г. Иркутска: «Если его отключат, мне придётся часто ходить в библиотеку, чтобы искать мелочи разные. Большие рефераты придётся печатать руками, не найдёшь их нигде».

Ученица, лицея № 17 г. Иркутска: «Для меня это почти ничего не значит, но это будет меньше материала для школьной деятельности».

В нескольких городах Читинской и Брянской областей чиновники решили, что платить за Интернет должны сами школами. В Иркутске расходы взяли на себя городские власти.

Ольга Алавцова, главный специалист отдела общего образования департамента образования администрации г. Иркутска: «У нас предусмотрены деньги в муниципальном бюджете. И оплата будет происходить через этот бюджет. Никакого перебоя в работе интернета не будет и школьники даже не заметят».

При этом в самом подключении ничего не изменилось. Скорость передачи данных в сети Интернет осталась прежней — 128 килобит в секунду.

Сейчас абсолютно во всех школах Иркутска школьники изучают такой предмет, как информатика, подразумевающий работу в сети «Интернет». И не имеет значения как будет оплачиваться подключение, из федерального бюджета или из городского — для школьников интернет по-прежнему останется бесплатным.

Источник: Аист