В Иркутской области будут закрыты 23 школы

Зарктие школ в Иркутско областиВ 2009-2010 учебном году в Иркутской области будет закрыто 23 школы. Как сообщил на пресс-конференции министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в прошлом году было закрыто 30 школ. На сегодня 54% всех образовательных учреждений Иркутской области считаются малокомплектными – 632 из 1 172 школ.

Из 23 школ три – общеобразовательные учебные заведения. В пос. Михайловка Черемховского района школа будет закрыта в связи с аварийным состоянием здания, в Тулуне начальная школа-сад будет переведена в детский сад, также закроется начальная школа в Бодайбо. Остальные 20 учебных учреждений – малокомплектные школы Иркутской области – будут закрыты в связи с недобором учащихся.

«Оптимизация заключается не только в ликвидации, но и в реорганизации школ, – сказал Виктор Басюк. – Так средние школы, имеющие достаточно хорошую учебную и материально-техническую базу, забирают себе сельских учеников, тем самым обеспечивая им лучшее качество образования».

Из-за сокращения школ в 2009-2010 учебном году остались без работы 10% учителей, остальные – сменили место жительства, ушли на заслуженный отдых, устроены на работу в другие школы и учебные учреждения.

Источник: Телеинформ