Житель поселка нашел зуб мамонта

{mosimage}Зуб мамонта найден на территории Братского района. Археологическую находку обнаружил житель поселка Бурнинск Василий Московских, когда спасал прилегающий к своему дому лес от пожара.

 
Убирал мусор, чтоб огонь не перекинулся. И обычными граблями откопал зуб мамонта весом 2,5 килограмма. Он, согласно предположениям археологов, пролежал в земле 20 тысяч лет. Принадлежал большому молодому мамонту. Жевательная поверхность не сильно стерта. Животное могло погибнуть от рук первобытного человека на охоте.

- Здесь было море в Юрскую эпоху - около 20 тыс лет назад здесь были степи, по которым паслись животные ледниковые - мамонты, бизоны, носороги, благородные олени с большими рогами. И человек, который здесь жил, с удовольствием охотился на этих представителей, - говорит заведующий лабораторией археологии и этнографии Братского госуниверситета Андрей Лукомский.

Кстати, это не первый зуб мамонта, который находит житель Бурнинска. Но тогда, сорок лет назад, историческую находку Василий Московских просто выбросил. Что делать с нынешней, пока думает: либо оставить внукам на память, либо передать в музей, либо продать.