Иркутские ученые отправились в экспедицию "Байкал - Тихий океан"

Пробег Байкал - Тихий океанПо пути землепроходцев 19 века. Иркутские ученые отправились в экспедицию. Она посвящена 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Какие цели ставят путешественники - об этом наш репортаж.

От Иркутска до Тихого океана. Этот путь на машинах проедут 14 человек - участники экспедиции, посвященной 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Отправиться в далекую дорогу на отечественных автомобилях рискнули ученые Института географии Сибирского отделения Академии наук и сотрудник Иркутского краеведческого музея. Маршрут выбран не случайно.

- Именно из Иркутска Муравьев-Амурский организовал присоединение восточных земель к России. Вот мы едем по этому пути присоединения земель, - сказал руководитель экспедиции "Байкал - Тихий океан" Леонид Корытный.

Пост генерал-губернатора Муравьев занял в 1847 году. С этого времени все его усилия были направлены на расширение границ России на восток. Он пытался включить в состав государства Монголию и Корею, которые в то время были китайскими территориями. Один из успехов генерал-губернатора - возвращение реки Амур во владения Российской империи. За это он получил титул графа - Амурского. Именно о его заслугах перед страной и будут говорить участники экспедиции на встречах с общественностью, они состоятся во всех крупных городах Сибири и Дальнего Востока. Есть у путешественников и еще ряд научных задач.

- Мониторинг кризисных ситуаций, анализ транспортного коридора Транссиба, проводим презентацию серии карт социально-экономического развития Байкальского региона. Проводим исследование природы, ландшафта, - сказал Леонид Корытный.

Еще одна цель экспедиции - снять фильм. Для этого в ее составе иркутские кинематографисты - семья Марковых вместе с десятилетним сыном. Он самый молодой из путешественников. С родителями ездит по стране уже 7 лет.

- Быть в экспедиции очень интересно и познавательно, попутешествую в новых городах, побуду и кое что изучать буду, - сказал участник экспедиции "Байкал - Тихий океан" Данила Марков.

Сегодня вечером экспедиция должна приехать в Улан-Удэ. Финиш во Владивостоке. Туда исследователи планируют добраться в конце июля. Возвращаться на машинах будет лишь часть путешественников, остальные вернутся раньше на самолетах, чтобы подготовиться к научным докладам.
 
Источник: Вести Иркутск